Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Папа Римский популярнее политиков

Facebook опубликовал рейтинг самых обсуждаемых тем 2013 года

Социальная сеть Facebook предложила вспомнить о людях, событиях и местах, о которых чаще всего говорили ее пользователи по всему миру в уходящем году.

Список наиболее часто упоминаемых пользователями Facebook персон и событий возглавил Папа Римский Франциск, возглавивший католическую церковь весной этого года.

За панцификом следует тема выборов. Как сообщает пресс-служба соцсети, ее в 2013 году поднимали на разных языках, поскольку национальные выборы уходящего года - вроде тех, что прошли в Индии, Кении, Иране и Италии - волновали не только жителей указанных стран, но и весь мир.  

На третьем месте в топ-10 наиболее обсуждаемых вопросов в мире стало рождение нового члена королевской семьи Великобритании. На четвертом - тема разрушительного тайфуна, обрушившегося на Филиппины, на пятом - уход из жизни Маргарет Тэтчер, на шестом - танец Harlem Shake, ставший интернет-мемом.

На седьмом месте рейтинга самых обсуждаемых в мире лиц и событий 2013 года оказалась новая мировая поп-звезда Майли Сайрус, на восьмом - печально известный марафон в Бостоне, на девятом - Тур де Франс, на десятом - смерть Нельсона Манделы (за пару дней около 55 млн человек разместили в Facebook более 115 млн сообщений о его уходе).

Кроме того, Facebook проанализировал, о чем чаще всего говорили жители 16 стран мира. К сожалению, России в числе исследуемых стран не оказалось. Зато в социальной сети отметили, что снимки из России, публикуемые пользователями в Facebook, чаще всего делаются в московском парке культуры и отдыха им. Горького.    

Материалы по теме