Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин согласился ужесточить наказание для авиадебоширов

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым заявил, что полностью поддерживает предложение об ужесточении ответственности для авиадебоширов. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания - в первую очередь, пластиковые наручники и ремни. Сейчас мы вынуждены связывать нарушителей пледами. Считаю, что, если дать нам возможность вести «черные списки», то это позволит привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке примерно на пять лет. Так делают наши иностранные коллеги. И мы просим вас поддержать нас в этом, потому что для нас это очень важно - наши экипажи существенно страдают от авиадебоширов», – сказал глава «Аэрофлота».

Савельев доложил президенту, что во внутренний «черный список» авиакомпании внесены уже 3 тысячи человек. Он также привел в пример западное законодательство, предполагающее не просто огромные штрафы за деструктивное поведение на борту, но и тюремные сроки - вплоть до 20 лет заключения за нанесение увечий экипажу. Савельев также предложил частично перевести административную ответственность в уголовную, и поднять штраф для хулиганов до 500 тысяч рублей.

  - Я полностью поддерживаю ваше предложение, давно пора было это сделать, – сообщил в ответ Владимир Путин.

Напомним, в 2015-м многие авиакомпании в РФ отметили рост количества дебоширов на рейсах. «Аэрофлот» сообщил сразу о нескольких случаях, которые привели к вынужденным посадкам авиалайнеров. Росавиация в марте 2015-го также заявила, что выступает за ужесточение ответственности для авиадебоширов. Ведомство поддержало инициативу авиакомпаний по созданию «черных списков» пассажиров, которым ограничат доступ к воздушной перевозке. Однако тогда эта история не получила продолжения.

 

Материалы по теме