Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российских журналистов не пустили в Эстонию

Журналистов телеканалов Life78 и НТВ сняли с автобуса на границе с Эстонией. Они направлялись в пресс-тур по приглашению администрации Таллина, сообщил телеканал Life78.

По словам очевидцев, съемочные группы сначала пропустили через границу, а потом попросили выйти из автобуса. «Через какое-то время нас снова вызвали, каждого сфотографировали и посадили на диванчик. Два часа уже здесь находимся, вопрос никак не решается. Опять по очереди нас вызвали в кабинет, и снова посадили ждать на диванах», - сообщили работники масс-медиа.

Они также рассказали, что со съемочными группами связались представители консульства России, однако подъехавший дипломат «ничем помочь не смог». Пограничники задержали также корреспондента НТВ Алексея Кобылкова и телеоператора Илью Кондратьева. «Сотрудник консульства из Нарвы заявил - якобы мы ехали по туристической визе, но при этом собирались работать в стране», - сообщил Кобылков. Попытки объяснить, что журналисты едут «по приглашению таллиннских чиновников», не возымели действия.

По словам руководителей телеканала Life78, причиной задержания журналистов стало отсутствие рабочей визы. «У наших корреспондентов нет рабочей шенгенской визы, она туристическая. Но это - формальный повод. У журналистов есть официальное приглашение от мэрии Таллина», - сообщили в телекомпании.

В октябре 2015-го на границе с Эстонией задержали съемочную группу ВГТРК. Тогда журналист Николай Васильев заявил - пограничники задержали группу, чтобы проверить основания для выдачи виз. 

Материалы по теме