Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Какая такая Конституция?

 wikimedia.org wikimedia.org Согласно последнему опросу «Левада-Центра», 38% жителей России никогда не читали основной закон своей страны

По данным социологов, Конституцию РФ читали 62% россиян, но 25% из них не помнят, о чем там вообще написано, 11%, напротив, хорошо помнят содержание основного закона страны, а остальные 26% знают Конституцию частично. К слову, аналогичный опрос ранее проводил и OK-inform.

При этом 74% из всех 1603 респондентов в 130 населенных пунктах страны знают, что действующая Конституция РФ была принята 12 декабря.

27% респондентов думают, что Конституция не имеет особого значения в жизни российского общества, поскольку ее нормы не соблюдаются. Из тех, кто хорошо знаком с российской Конституцией, 17% - служащие и 16% - специалисты. 12% из них в возрасте 40-55 лет, 14% имеют высшее образование, 13% - жители больших городов, 13% имеют высокий потребительский статус.

29% опрошенных уверены, что Конституция гарантирует права и свободы гражданам России. 27% респондентов думают, что Конституция не имеет особого значения в жизни российского общества, поскольку ее нормы не соблюдаются. 23% считают, что основной закон поддерживает порядок в деятельности правительства страны. А 7% опрошенных сказали, что Конституция - это инструмент, с помощью которого президент контролирует Госдуму.  

На вопрос «Считаете ли Вы, что Конституция РФ требует доработки в соответствии с существующими реалиями?» 48% респондентов затруднились ответить, а 35% ответили утвердительно. При этом 6% опрошенных сказали, что ее нужно вообще отменить, потому что действующий основной закон мешает социально-экономическому и политическому развитию страны.

18% участников опроса довольны существующей Конституцией РФ. 14% опрошенных думают, что российская Конституция в целом неплохая, но в нее надо внести поправки, которые усилят президентскую власть. С ними категорически не согласны другие 15% респондентов, которым Конституция так же в общем нравится, кроме положений, дающих чрезмерные полномочия главе государства. Они считают, что их следует перераспределить между законодательной и судебной властями. 

Материалы по теме