Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Импорт белорусских яблок и грибов в пять раз превысил урожай

Белоруссия в 2015 году импортировала в Россию 573 тысячи тонн яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный том году в Белоруссии урожай. Об этом заявил замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский на заседании Объединенной коллегии генпрокуратур двух стран.

"Запрещённые к ввозу в России товары часто поставляются по поддельным сопроводительным и санитарным документам. Так, например, в 2015 году в Россию импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов. По данным минсельхоза Белоруссии, это в пять раз превышает собранный урожай", - гневно заявил Малиновский.

По данным Национального статистического комитета Белоруссии, в 2014-м в Россию  экспортировали 254 тысячи тонн яблок и 40 тысяч тонн грибов, а в 2015-м - 518 тысяч тонн яблок и  51 тонну грибов. Официальные данные по урожаю яблок и грибов на сайте Минсельхоза Белоруссии не приводятся. Однако Россельхознадзор уже не раз называл «подозрительным» ростом поставок яблок из Белоруссии. Ведомство много раз фиксировало попытки реэкспорта через территорию Белоруссии фруктов и овощей из стран, против которых Россия ввела санкции.

Напомним, страны Запада ввели санкции против РФ летом 2014-го, после присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Эти меры нацелены на ограничение финансовых потоков в Россию и импорта технологий. В ответ Россия в августе 2014 года ограничила импорт в страну продуктов питания и некоторых других видов товаров из стран, обложивших ее санкциями. 1 июля 2016-го ЕС заявил о продлении санкций до января 2017 года. Российские власти продлили продуктовое эмбарго до конца 2017 года.

Материалы по теме