Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ФАУ «РосКапСтрой»: вопрос качества образования в строительной отрасли стоит очень остро

ФАУ «РосКапСтрой» принимает участие во Всероссийском жилищном конгрессе, который проходит в Петербурге

Второй день Всероссийского жилищного конгресса начался с пленарного заседания при участии федеральных и региональных руководителей органов власти, а также глав крупнейших профобъединений страны.

В рамках заседания директор департамента управления делами ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма зачитала приветственное слово директора Александра Васюкова делегатам форума. В своем обращении к участникам мероприятия, Александр Васюков особенно выделил одну из тем Всероссийского жилищного конгресса: профессиональное образование и подготовка кадров на рынке недвижимости. «Вопрос качества образования стоит очень остро. От квалификации работников строительной сферы напрямую зависит стоимость проектов. В современных экономических условиях снижение издержек на 1-2% может склонить чашу весов в пользу того или иного подрядчика. Именно поэтому сейчас вновь поднимаются вопросы использования современных технологий в строительстве, которые могут существенно сократить стоимость и сроки реализации проектов. В первую очередь я имею в виду BIM», - написал в письме директор. Также Ирина Кузьма рассказала присутствующим о стадиях внедрения BIM в российскую стройку. На данный момент под председательством первого заместителя главы Минстроя России Леонида Ставицкого работает Экспертный совет по вопросам внедрения BIM. Министерством разработана дорожная карта по этапному внедрению технологий информационного моделирования. Уже с 2017 года часть объектов по госзаказу будет строиться с применением BIM, а с 2019 года использование этой технологии может стать обязательным. «Самое важное, что применение BIM существенно сокращает стоимость строительства. Показателен опыт наших зарубежных коллег. В Великобритании весь госзаказ переведен на проектирование в формате BIM, что позволило снизить стоимость строительства из средств бюджета на 30%», - добавила Ирина Кузьма. В своем письме Александр Васюков также поставил вопрос, хватает ли сейчас квалифицированных специалистов для повсеместного использования BIM и других высокотехнологичных систем?

Напомним, ФАУ «РосКапСтрой», как преемник Академии Минстроя России, имеет 11 институтов. И в самое ближайшее время свои двери откроет институт информационного моделирования. «Мы по-настоящему гордимся тем, что стоим у истоков внедрения, без преувеличения, «прорывной» технологии в российскую стройку. За этими технологиями стоит будущее нашей отрасли, и внедрять их нужно уже сейчас!», - добавил директор ФАУ «РосКапСтрой».

Материалы по теме