Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт: в наемных домах надо разрешить продавать 50% квартир

В наемных домах предлагают разрешить продавать половину всех квартир договорам долевого участия, а остальные жилые помещения отдавать в коммерческий наем

Действующее в настоящее время федеральное законодательство о наемных домах (217 - ФЗ) пробуксовывает. Для исправления ситуации в него необходимо вносить поправки, которые бы сделали механизм возведения арендных домов более интересным и для застройщиков, и для населения. Такое мнение высказал ответственный секретарь Координационного совета по развитию строительной отрасли в СЗФО Юрий Куриалов в рамках Всероссийского Жилищного конгресса.

Так, в соответствии с 217 - ФЗ застройщики, возводящие арендное жилье, на протяжении 20 лет не имеют право продавать квартиры, а должны исключительно сдавать их в аренду.

По словам господина Курикалова, это сильно снижает рентабельность подобных проектов.

«Потому считаю целесообразным предложить разрешить продавать половину всех квартир в доходных домах по договорам долевого участия, а остальные жилые помещения отдавать в коммерческий наем», - отметил он, добавив, что окупаемость таких проектов должна составить 8-10 лет, а если разрешить арендаторам выкупать свое жилье, то 5 лет.

Материалы по теме