Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученым удалось установить возраст самого старого животного

NOAA Okeanos Explorer Program NOAA Okeanos Explorer Program Гренландская акула бороздит просторы океанов по 400-500 лет

Ученые выяснили возраст наиболее старого животного на планете. Исследование хрусталиков глаз гренландской акулы показало, что возраст многих ее особей достигает 400 лет. Об этом пишет портал «Элементы» со ссылкой на западные СМИ.

Как сообщается, теперь ученые уверены, что долгожительство является нормальным состоянием для позвоночных. Ранняя же смерть при этом – не более, чем досадное исключение из правил.

Отметим, что гренландская полярная акула, известная, как «Somniosus microcephalus», широко распространена в Северной Атлантике. Это – самая крупная рыба из числа обитателей арктических вод. Взрослые особи обычно достигают 4-5 метров в длину.

При этом известно, что растут гренландские акулы достаточно медленно – не более чем по 1 см в год. Напрашивается вывод, что крупные акулы бороздят просторы океана не менее чем по 400-500 лет.

Исследователи в итоге изучили образцы от 28 акул разного размера. Как оказалось, возраст акулы длиной 493 см составил 335 ± 75 лет, а у особи длиной 502 см – целых 392 ± 120 лет.

Таким образом, самая старая акула вполне могла плавать по Северной Атлантике в первой половине 17-го века. Поэтому гренландскую акулу можно считать самым долгоживущим современным позвоночным животным.

Материалы по теме