Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новгородская область осталась должна связистам за видеокамеры на дорогах

ПАО «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд Новгородской области с иском об оплате установки видеокамер, которые следят за нарушителями правил дорожного движения в регионе

Связисты требуют с «Управления автомобильных дорог Новгородской области “Новгородавтодор”» долг в размере 348 млн 818 тысяч 420 рублей. Если же у дорожников таких средств нет, взыскать их просят с субъекта Российской Федерации в лице департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.

Договор на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД с использованием средств фотовидеофиксации был заключен между «Ростелекомом» и ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» в феврале прошлого года. Тогдашний вице-губернатор Виктор Нечаев, курировавший работу агентства и вообще инвестиционную деятельность областного правительства, не раз преподносил установку видеокамер на дорогах как крупный инвестиционный проект. Действительно, на создание комплекса автоматической фиксации нарушений потрачено более 730 млн рублей из регионального бюджета. Предполагалось, что только в 2015 году штрафы с нарушителей, собранные благодаря «недреманному оку», дадут областному бюджету 74 млн рублей. Потратить их, кстати, планировали на покрытие долга властей перед предприятиями общественного транспорта. Камеры, однако, долго работали в тестовом режиме, и поступления в бюджет запаздывали...

А летом того года вице-губернатор Нечаев был арестован и впоследствии осужден. Деятельность «Агентства развития» подверглась ревизии и реформе, и обязанности заказчика по исполнению договора приняло на себя в декабре ГОКУ «Новгородавтодор».

Кстати, помимо иска связистов, в суд поступило и исковое заявление департамента транспорта и дорожного хозяйства области о признании недействительным соглашения о замене «Агентства развития» на «Новгородавтодор». Орган государственной власти ссылается на то, что заключенный договор не был обеспечен лимитами бюджетных обязательств, оплата по нему предполагалась только за счет средств, поступающих в бюджет области от штрафных санкций за нарушения правил дорожного движения. Чиновники, не возражавшие против замены заказчика в прошлом году, спохватились лишь теперь, когда оказалось, что взыскать долг могут с губернской казны. И за неожиданную брешь в бездефицитном бюджете Новгородчины можно и должности лишиться.

Материалы по теме