Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Первые выходные октября в Петербурге: куда сходить, что посмотреть

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве 1 и 2 октября

Закрытие мотосезона в Петербурге

В субботу, 1 октября, петербургские байкеры с размахом закроют мотосезон. С часу дня тысячи железных коней начнут выстраиваться на Дворцовой площади. В 14 часов 23 минуты мотоколонна двинется по центральным улицам города, а в 16 часов финиширует на горнолыжном курорте «Охта-парк», где пройдет праздничная программа по случаю закрытия мотосезона-2016. В рамках этой программы состоится большой рок-концерт, а также выставка винтажной и необычной авто- и мототехники.

Экстремальные виды спорта на воде

В первый день октября на Среднем Суздальском озере можно будет увидеть увлекательнейшее зрелище - невероятные трюки с доской на воде, поскольку именно в этот день сильнейшие райдеры России и Европы будут бороться за Кубок по кабельному вейкборду и вейкскейту.

Организаторы соревнований обещают, что 1 октября вода Среднего Суздальского озера будет кипеть от страстей - и никто из зрителей не останется равнодушным.

Вход - свободный.

Фестиваль знаний

В субботу в здании Двенадцати коллегий и других исторических помещениях СПбГУ пройдет Фестиваль знаний, который объединит самые интересные достижения ученых, писателей, художников и музыкантов.

Его гостей ожидает более 80 событий: лекций, мастер-классов, экскурсий и выставок, охватывающих все области знаний - от большой науки до повседневных практик. А для самых маленьких предусмотрена специальная научная программа - увлекательная и наглядная.

Начало в 11 часов, вход - свободный.

«Кофе & Jazz» в Павловске

1 и 2 октября с 13 до 18 часов посетители Государственного музея-заповедника «Павловск» смогут окунуться в мир джаза и кофе. Их ждут выступления музыкантов, ставших признанными звездами петербургского джаза: Давида Голощекина, Константина Хазановича и его оркестра и известного виброфониста Алексея Чижика, и мини-кофейни, в которых можно попробовать лучшие сорта кофе и принять участие в мастер-классах бариста.

35-минутные джазовые сеты на территории Павловского парка будут проходить с 14 до 18 часов в начале каждого часа. Вход - по билетам в парк (50 - 100 рублей).

Фестиваль детства

Оба выходных дня в семейном парке и ресторане «Прыг-Скок» на Савушкина, 119/3 будет проходить Фестиваль детства, гости которого смогут принять участие в занимательных мастер-классах, послушать познавательные лекции, посмотреть театральные постановки, поучаствовать в спортивных мероприятиях и в увлекательных и познавательных квестах, полазить в огромном трехуровневом лабиринте, посмотреть мультфильмы в настоящем кинотеатре и многое другое.

Финалом праздника будет яркое бумажное шоу и супердискотека. Фестиваль ждет гостей с 11 до 19 часов. Вход - 700 рублей для детей, 200 - для взрослых.

Осенний праздник в Ботаническом саду

В субботу и воскресенье в Ботаническом саду Петра Великого будет проходить Фестиваль грибов и ягод-2016. Он развернется на трех площадках: на Ярмарочной площади пройдет концертно-игровая программа, в зоне «Кижи» расположится городок аттракционов, а на территории «Грибная кухня» состоятся мастер-классы и кулинарные поединки. Кроме того, по территории Ботанического сада пройдет маршрут квеста «Нескучный сад».

Также на фестивале будут работать выставка «Планета грибов-2016» и ярмарка, на которой можно приобрести все необходимое для «тихой охоты» и сами дары леса.

Вход - 100 рублей для детей, 150 - для взрослых.

Праздник закрытия фонтанов и сбора урожая в Летнем саду

В воскресенье с 14 до 18 часов в Летнем Саду Русского музея пройдут концерты, пленэры, выставки под открытым небом и различные мастер-классы.

Все желающие смогут научиться карвингу, составлению композиций на тему урожая и изобилия в техниках гербария, каллиграфии, акварельной иллюстрации, а также плетению венков из сезонных цветов и яркой осенней листвы.

Параллельно будет работать ярмарка «Дары природы». А в 18 часов состоится торжественное закрытие фонтанов Летнего сада. Вход - свободный.

Garage Sale в «Этажах»

Второго октября с 11 до 18 часов в лофт-проекте «Этажи» пройдет «Осенний Garage Sale» - дружеская барахолка, ставшая периодическим развлечением для тех, кому нужно что-то продать или купить.

Все, что представлено на Garage Sale: одежда, обувь, аксессуары, предметы интерьера, книги, диски, пластинки - стоит не дороже тысячи рублей. А вход на барахолку - 100 рублей.

Фото Андрея Куликова/OK-inform.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии