Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Петербурге задержали членов террористической организации, строивших детские площадки

 Фото: Анна Башкирова Фото: Анна Башкирова В Северной столице задержаны два гражданина Узбекистана, разыскиваемые за терроризм

По версии следствия, задержанные числятся в  запрещенной в РФ организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ). Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на  правоохранительные органы.

Предполагаемые террористы попались во время полицейской облавы  - в квартире дома 64 на улице Костюшко. Там оперативники задержали двенадцать иностранцев из Средней Азии. Выяснилось, что двое из них были объявлены в розыск в Узбекистане как активные участники террористической организации ИДУ.

Задержанным по 32 года. Они прятались в Петербурге шесть лет, работая строителями. В последнее время возводили детские площадки. О задержании уже уведомили спецслужбы Узбекистана.

Исламское движение Узбекистана - исламистская организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещенных в Узбекистане политических партий и движений. ИДУ считается террористической организацией во многих странах мира, включая Россию и США.   В прошлом году в интернете появилось видео, на котором группировка приносит присягу представителю Исламского государства(запрещено в РФ).

Материалы по теме