Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые выяснили, почему на самом деле собаки дружат с людьми

Четвероногие хоть и не брезгуют помощью со стороны, но все равно стараются действовать самостоятельно

У собак выявлены пять ключевых генов, связанных с их способностью налаживать контакт с человеком. Об этом говорится в материале, вышедшем в научном журнале Scientific Reports.

Сообщается, что шведские ученые из Университета в Линчепинге провели эксперимент с участием 437 собак породы бигль. Они были специально выращены в лабораторных условиях.

Каждую из собак на короткое время запускали в помещение с тремя пластиковыми контейнера, в которых было угощением. Два из них животные могли открыть самостоятельно. А вот чтобы «вскрыть» третий, им уже требовалась помощь человека.

Человек находился в той же комнате, однако собаки прежде его не видели. Ученых интересовало то, как поведут себя подопытные в такой ситуации. Начнут ли они «просить» незнакомца о помощи или же предпочтут действовать самостоятельно.

Волки, к примеру, не ищут помощи. Некоторые собаки ведут себя точно так же: не сдаются и пытаются решить «проблему» без постороннего вмешательства.

По результатам эксперимента были отобраны 95 собак, наиболее склонных к контакту с человеком. А также – 95 наименее заинтересованных в социальном взаимодействии с «гомо сапиенс».

После этого у представителей обеих групп взяли образцы ДНК для сравнения. В итоге удалось идентифицировать пять генов, которые тесно коррелировали со склонностью собак искать помощи у человека.

«Вероятно, есть множество других генов, которые взаимодействуют с этими пятью. Но еще не ясно, как именно выявленные гены могут влиять на общительность собак», – отметил один из исследователей Пер Йенсен.

Материалы по теме