Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Спад в карьере Карреры: «Зенит» обыграл и догнал «Спартак»

Фото: Михаил Киреев/РИА Новости Фото: Михаил Киреев/РИА Новости В центральном матче 9 тура чемпионата России по футболу сошлись вечные соперники - «Зенит» и «Спартак». В яркой игре петербургский клуб победил москвичей и догнал их в турнирной таблице. Провокации до матча, очередной «ляп» Лодыгина и гол Дзюбы своей бывшей команде - обо всем этом и многом другом рассказывает «Общественный контроль»

Битва двух столиц

Матчи между «Зенитом» и «Спартаком» всегда носили принципиальный характер и, как правило, получались очень результативными и зрелищными. Так, в последних 10 играх команды лишь трижды забивали меньше трех голов. В последней очной встрече в апреле 2016 года петербургский клуб одержал победу со счетом 5:2, однако с тех пор в обоих клубах многое поменялось.

Впервые за долгие годы «Спартак» приехал в Петербург в качестве лидера чемпионата. Несмотря на это, до игры букмекеры отдавали небольшое преимущество «Зениту», и на то были свои причины. В двух последних матчах подопечные Массимо Карреры потерпели два поражения с одинаковым счетом 0:1. «Зенит» же по итогам сентября стал самым результативным клубом Европы (!), забив за 6 матчей 25 голов.

Обе команды до начала игры понесли достаточно серьезные потери. За «Спартак» из-за травм не смогли сыграть Ромуло и Дмитрий Комбаров, а за «Зенит» - Олег Шатов и Лука Джорджевич. Главной интригой было то, кому Мирча Луческу доверит место в воротах – румынский специалист сделал выбор в пользу Юрия Лодыгина и, забегая вперед, нельзя сказать, что этот выбор был удачным.

День, когда Боярский «болел» за «Спартак»

Фанаты «Зенита» и «Спартака» известны своим соперничеством, поэтому они не стали ждать начала матча и устроили несколько провокаций еще до игры. Так, от рук московских фанатов пострадали два граффити, посвященных петербургскому клубу. Главному болельщику «Зенита» Михаилу Боярскому «заменили» сине-бело-голубой шарф на красно-белый с нецензурным словом, а на другое граффити с изображением капитана «Зенита» Мигеля Данни добавили неприличный рисунок. Впрочем, еще до начала матча петербургским уличным художникам удалось все исправить и вернуть граффити первоначальный вид.

К сожалению, не обошлось и без драки. За несколько часов до игры неподалеку от стадиона, рядом со станцией метро «Спортивная» в рукопашном бою сошлись около 20 фанатов «Спартака» и 40 фанатов «Зенита». Такое побоище просто не могло остаться незамеченным для сотрудников полиции, которые стояли в районе стадиона через каждый 10 метров. Стражи правопорядка своевременно вмешались в ситуацию и задержали 15 дебоширов, футбол для которых закончился, не успев начаться.

Ты целуй меня везде

Матч команды начали достаточно осторожно: первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 17-й минуте, когда Аксель Витсель пробил в штангу ворот Артема Реброва, после чего мяч покинул пределы поля. Кто знает, в какую сторону отскочил бы спортивный снаряд, если бы голкипер «Спартака» по традиции не поцеловал каждую из штанг перед стартовым свистком.

Фанаты «Зенита» и «Спартака» известны своим соперничеством, поэтому они не стали ждать начала матча и устроили несколько провокаций еще до игры.

Прошло всего две минуты, и «Зенит» заработал пенальти: Андрей Ещенко прервал в штрафной пас Артема Дзюбы на Жулиано при помощи руки. Доменико Кришито с одиннадцатиметровой отметки пробил в ту же штангу, но на этот раз мяч отскочил в ворота – 1:0. Видимо, Реброву настала пора изменить свой ритуал, и прикладываться к каждой из штанг хотя бы дважды.

Впрочем, радовались футболисты и болельщики «Зенита» недолго: на 28-й минуте другой итальянский защитник – Сальваторе Боккетти – оказался самым расторопным в штрафной, когда Юрий Лодыгин неудачно отбил мяч прямо перед собой после удара со штрафного Куинси Промеса – 1:1.

«Зенит» не стал долго расстраиваться, вспомнил, что является самым результативным клубом Европы, и спустя 5 минут снова вышел вперед. Бывший футболист «Спартака» Артем Дзюба замкнул прострел Роберт Мака – 2:1.

Но и на этом голевая феерия в первом тайме не закончилось. На 38-й минуте Зе Луиш после навеса Ивелина Попова головой пробил точно в ближний угол ворот Лодыгина – 2:2 и команды, которые провели, пожалуй, самые веселые 45 минут в нынешнем чемпионате России, отправились на заслуженный отдых.

Работа над ошибками

Вторая половина матча началась с новых атак подопечных Мирчи Луческу: вновь опасно пробивал Артем Дзюба, а Аксель Витсель даже забил гол, однако тот был отменен из-за положения вне игры. Но почувствовав вкус забитого мяча, спустя всего несколько мгновений, на 61-й минуте, бельгийский футболист забил уже в рамках правил после радиоуправляемой передачи Жулиано – 3:2.

Гости, которым ранее дважды удавалось отыгрываться в этом матче, попробовали провернуть этот же трюк еще раз. Близок к цели был Квинси Промес, опасно пробивал по воротам вышедший на замену Джано Ананидзе.

Однако «Зенит», видимо, проведя в перерыве работу над ошибками, в третий раз подряд сравнять «Спартаку» счет не позволил. Более того, за несколько минут до финального свистка Ещенко заработал второй пенальти, снеся в штрафной Александра Кокорина. На этот раз пробить взялся «новый Халк» петербуржцев бразилец Жулиано и отправил мяч точно в угол – 4:2. «Зенит» вновь много забил, а «Спартак» потерпел третье поражение кряду, обвинив во всех своих бедах судей.

Борис Чухлов: Самой серьезной проблемой «Зенита» является вратарская линия

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Борис Чухлов поделился с «Общественным контролем» впечатлениями от матча со «Спартаком», оценил работу Карреры и Луческу, а также назвал команды, которые будут бороться за чемпионство.

Что случилось со «Спартаком»? Видимо, эмоции прошли после назначения Карреры. Команда в целом смотрелась не хуже «Зенита», но допустила слишком много ошибок в обороне.

- Я остался доволен результатом, но не очень доволен игрой в исполнении «Зенита». Особенно удивило, что из игры выпадали такие стабильные игроки как Игорь Смольников, Хави Гарсия и Аксель Витсель. Последний хотя бы забил, а двое первых просто провалили матч. Смольников, по-моему, вообще ни одной точной передачи не сделал, суетился в отборе. Гарсия нигде и ни за кем не успевал, наверное, поэтому и был заменен. Середину поля «Зенит» полностью проиграл, «Спартак» доминировал, действовал активнее и лучше смотрелся.

С чем это связано? Любят говорить, что это все Лига Европы, игра через два дня. Может, так и есть, устали, где-то не восстановились до конца. Но, честно говоря, такого я не ожидал. А вратаря (Юрия Лодыгина. - Прим.) вообще трогать не хочу. Вратарская линия – это сейчас самая серьезная проблема «Зенита». Лучше, если бы Луческу уже определился и доверял какому-нибудь одному вратарю, а то он дергает то одного, то второго, в итоге получаются такие детские ошибки, как допустил Лодыгин со «Спартаком». На данный момент мне лично больше нравится игра Михаила Кержакова.

Что случилось со «Спартаком»? Видимо, эмоции прошли после назначения Карреры. Команда в целом смотрелась не хуже «Зенита», но допустила слишком много ошибок в обороне. Все-таки «Зенит» более стабилен. Мирча Луческу уже успел привить своим подопечным командную игру, не боится брать ответственность на себя, не стесняется указывать игрокам на их ошибки. В общем, он выступает в роли умудренного опытом гуру.

Думаю, в этом сезоне за чемпионство, как всегда, будут бороться «Зенит» и ЦСКА. Также все же хотелось бы, чтобы «Спартак» пережил три этих поражения, чтобы было больше сильных команд. «Локомотив» Юрия Семина, к сожалению, пока терпит неудачи. Может, «Краснодар» еще сможет побороться за самые высокие места: там хороший коллектив, грамотный президент, им важно побыстрее определиться с тренером, чтобы не быть в подвешенном состоянии. Хотелось бы, конечно, видеть побольше таких интересных игр в чемпионате, как «Зенит» - «Спартак».

Видно, что Лига Европы также принципиальна для Луческу, как чемпионат и Кубок России. Он требует от футболистов полной самоотдачи. «Зениту» вполне по силам дойти до финала этого турнира. Важно настраиваться на победу в каждом матче, и тогда все получится.

«Зенит» опередил ЦСКА и догнал «Спартак»

Благодаря победе над «Спартаком» петербургский клуб догнал «красно-белых» по очкам – теперь у обеих команд их по 19. Однако благодаря большему количеству побед подопечные Массимо Карреры по-прежнему располагаются в турнирной таблице чемпионата России на первом месте, «Зенит» поднялся на вторую строчку.

В другом матче дня ЦСКА на выезде со счетом 0:2 проиграл «Ростову», потерпев первое поражение в сезоне. Таким образом, армейцы с 18 очками опустились на третье место. А «Ростов», набрав 16 баллов, стал четвертым. Далее располагаются «Амкар», «Краснодар» и «Терек».

Отметим, в связи с перерывом на матчи сборных следующий тур в чемпионате России пройдет с 14 по 17 октября. «Зенит» 16-го числа на выезде сыграет с «Уралом», а «Спартак» днем ранее примет в Москве «Ростов».