Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Лидеру псковского отделения партии «Родина» грозит реальный срок

В среду Псковский городской суд должен вынести приговор участникам уголовного дело по факту гибели торговца наркотиками

По делу вместе с бывшими оперуполномоченными УМВД областного центра Алексеем Федотовым, Романом Коншиным и Ириной Царевой, которые подозреваются в гибели наркокурьера, проходит и лидер движения «Псков - город без наркотиков», председатель местного отделения партии «Родина» Константин Вилков. Прокурор требует назначить политику наказание 3,5 года лишения свободы.

Как прокомментировал специально для корреспондента ОК-информ ситуацию сам Константин, «в случае, если я получу реальное лишение свободы, как того и требует прокурор, место руководителя местного отделения партии «Родина» - понятно - станет вакантным».

- Однако я надеюсь на благополучный исход дела. Поддерживают меня и коллеги по партии в Москве, где с пониманием относятся к происходящему. Там мне выражают сочувствие и надеются на то, что суд до конца разберется в этом деле и поставит в нем логическую точку, - продолжает Вилков. При этом он добавляет, что расследование дела не могло не отразиться на результатах избирательной компании - по итогам голосования региональное отделение партии «Родина» набрало 1,47% голосов.

Напоминаем, что по версии следствия, 19 декабря 2014 года на основании информации, полученной от Вилкова, сотрудники полиции задержали цыганку, которая, как сообщил общественник, сбывала наркотики. Задержанную поместили в автомобиль Вилкова, и оперативники вместе с владельцем транспортного средства поехали на нем к зданию городского УМВД. По пути женщине стало плохо, и она скончалась. Как установило следствие, это произошло из-за того, что женщина при задержании проглотила спрятанный во рту пакет с наркотиками, чтобы скрыть улики. Обвинение считает, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых. Подозреваемые в ходе прения сторон свою вину не признали и просили их оправдать.

Материалы по теме