Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин увязал утилизацию оружейного плутония с отменой «закона Магнитского»

сайт Кремля сайт Кремля США предложено отказаться от санкций и компенсировать ущерб от них

Россия возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон откажется от санкций и компенсирует потери от них. А, кроме того, отменит «закон Магнитского». Эти условия заявлены в законопроекте главы РФ, опубликованном на сайте Госдумы.

Как сообщается, еще одним условием, при выполнении которого Москва может возобновить соглашение, названо сокращение военной инфраструктуры и численности войск США в странах НАТО, вступивших в альянс после 2000-го года.

В текущий понедельник, напомним, Владимир Путин подписал указ о приостановке действия соглашения с США об утилизации плутония. Решение было объяснено «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» Вашингтона. А также – его неспособностью «обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации» плутония.

Соглашение, уточним, было подписано еще в 2000-м году. Оно предусматривает способы утилизации излишков оружейного плутония в России и США. В частности, речь о его использовании в энергетических ядерных реакторах, захоронении. Либо о переводе в формы, непригодные для создания оружия.

Добавим, что в апреле текущего года российский лидер заявил, что, согласно «договору начала 2000-х», плутоний «будет уничтожаться определенным способом, а именно промышленным». И для этого «нужно было построить специальные предприятия».

Как заключил Путин, «мы свои обязательства выполнили, построив предприятие, а наши американские партнеры – нет».

Материалы по теме