Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Для «Зенит-Арены» вводят особый режим охраны

Режим повышенного внимания объясняется антитеррористическими мероприятиями перед ЧМ-2018

На строящемся стадионе на Крестовском острове будут введены особые процедуры безопасности, все ввозимые материалы будут досматриваться в целях предупреждения террористических актов и радиационного заражения, такие меры одобрил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Нововведения объясняются требованиям к объектам спорта, предназначенным для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций. Основная цель – не допустить закладку в конструкции стадиона радиоактивных, химических, взрывчатых и иных веществ, которые могут быть использованы для совершения террористического акта, пишет «Фонтанка».

Работу будет вести подведомственное МВД России ФГУП «Охрана», а также наемные частные охранные предприятия и собственная служба безопасности подрядной строительной организации – «Метростроя». Их сотрудникам поручено использовать специальные технические средства и натренированных на поиск взрывчатых веществ собак.

В список потенциально опасных входят почти все виды материалов, конструкций и оборудования. Например, для сыпучих материалов (песок, гравий, цемент и иные) вероятны угрозы радиоактивного и химического заражения, в строительные смеси (бетоны, мастика) могут включаться опасные химические и радиоактивные вещества, а в тару закладываться взрывчатка.

Ввозимые строительные изделия и конструкции предписано осматривать визуально, а для обследования скрытых и труднодоступных полостей и поверхностей использовать переносные рентгенотелевизионные комплексы, портативные детекторы взрывчатых веществ, металлоискатели и поисковые радиометры. Досматриваться должны также все входящие на площадку (персонал, посетители, водители, экспедиторы, а также сами охранники и сотрудники службы безопасности), ручная кладь, одежда, личные вещи и документы.

Для контроля периметра строящегося стадиона могут использоваться как технические средства, так и патрули (пешие и автомобильные). Сотрудникам правоохранительных органов и негосударственных служб предписано осуществлять осмотр территории и помещений на предмет обнаружения оставленных без присмотра и не имеющих отношения к организации работы стадиона подозрительных предметов, а также «наблюдение за персоналом на территории объекта в целях выявления признаков неадекватного поведения или попыток нарушения системы специального контроля».

Материалы по теме