Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербургская РАН вне закона

Президент РАН высказался против идеи Жореса Алферова о создании самостоятельной Академии наук в Петербурге

В рядах ученых наметился раскол. Инициатива нобелевского лауреата Жореса Алферова и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о создании автономного отделения РАН в городе на Неве не пришлось по душе президенту академии Владимиру Фортову. Он сослался на то, что такое нововведение было бы незаконным.

- Проработка юридических вопросов показала, что эта инициатива не может быть реализована, не вступив в противоречие с законом, - заявил Фортов. - И, кроме того, сегодня работает мораторий, который нам не разрешает это делать. Нужно искать приемлемое решение. Мы не можем поддержать это сегодня.

Фортов добавил, что опасается парада суверенитетов, на который могут вдохновиться другие регионы России, глядя на пример Петербурга.Директор РАН заявил об этом на заседании президиума Академии. Так же он добавил, что опасается парада суверенитетов, на который могут вдохновиться другие регионы, глядя на пример Петербурга. Что в этом плохого, он не уточнил. Между тем, возможно, самостоятельные Академии наук в российских городах работали бы эффективнее большой объединенной структуры.

- Мы с вами вполне можем столкнуться, и наверняка столкнемся, с продолжением этой логики, когда нужно будет делать Северо-Кавказское отделение, Московское отделение и так далее, - лишь уточнил Фортов.

Между тем, в России полным ходом идет реформа РАН, утвержденная Владимиром Путиным. Академию проверяют и перепроверяют. Уже сделаны заявления о том, что она работала не эффективно, в том числе не эффективно использовала свои ресурсы.

В отличии от директора академии, многие ученые в городе на Неве поддерживают идею Жореса Алферова. Петербург традиционно был городом, в котором активно развивалась наука, шли свои исследования, делались открытия. Неудивительно, что ученым давно хочется получить самостоятельность и не зависеть от столичного центра. Их самоощущение давно существует на уровне независимой работы и собственных показателей эффективности.

Материалы по теме