Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Камчатке Виктора Цоя грозит снос

 Trend/ Сергей Чевалкков Trend/ Сергей Чевалкков Поклонники рок-кумира шокированы: культовую котельную в доме 15 на улице Блохина признали аварийной и могут снести

В то время, как поклонники Виктора Цоя изо всех сил и уже не первый год добиваются создания новых памятных мест имени своего кумира, администрация Петроградского района собралась сносить старое. Дом 15 на улице Блохина признан аварийным. В связи с этим от администрации в жилищный комитет Смольного поступила заявка на расселение здания, в котором находится знаменитая котельная «Камчатка».

Об этом журналистам сообщил музыкант Сергей Елгазин, Ему, в свою очередь, рассказал об аварийности здания один из арендаторов, президент центра поддержки искусств. За расселением, как правило, следует снос, так что судьба культового для поклонников Цоя здания уже практически предрешена.

Можно взять из котельной легендарный котел, в который Цой кидал уголь, поместить в бомбоубежище и дать идее центра карт-бланш.- Для них это стало шоком, они завтра экстренно собираются по этому поводу, - сказал Елгазин. - Их позиция заключается в том, что нужно либо сохранять подвал, что кажется малореальным, либо закладывать в проекте нового дома клуб на 140 метров. Также нужно принять во внимание, что там будет шумно и нужна звукоизоляция.

Так же в память о Цое на доме должна располагаться памятная доска с его барельефом.

Кроме этого, больше года назад в администрацию Петроградского района подавали заявку на создание Центра искусств имени Цоя. Его собирались организовать в бомбоумбежище под сквером.

- Мне кажется, что на время сноса и ремонта можно взять из котельной легендарный котел, в который Цой кидал уголь, поместить в бомбоубежище и дать идее центра карт-бланш, начать эту историю двигать, - сказал Елгазин журналистам Росбалта. - Я готов этим заниматься. Готов поискать спонсора, но хотел бы, чтобы город в этом поучаствовал.

С тем, что указанный дом - аварийный, никто и не спорит. Проблемы в нем существует аж с 2006 года. Но надо понимать, что речь идет о легендарном месте в центре Петербурга, где работал кочегаром не только Цой, но и такие люди, как Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Машнин, Олег Котельников, Виктор Бондарик и многие другие. И даже если для чиновников творчество Цоя ничего не значит, они должны уважать армию поклонников этого исполнителя. Пора бы уже пойти им на встречу и организовать некую общую территорию, о которой они так давно просят.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии