Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Минфин предложил вдвое увеличить акцизы на вино

Для импортного вина предлагается повысить ставку акциза с 9 до 18 рублей за литр, для отечественного – с 5 до 10 рублей за литр, пишет в среду «Коммерсантъ», ссылаясь на разработанный министерством финансов проект основных мер в области налоговой политики на 2017-2019 годы

По словам производителей продукции из отечественного винограда, предложение Минфина не только противоречит обещаниям правительства поддерживать российских виноделов, но и остановит процесс импортозамещения на рынке вина в России.

По мнению Павла Титова, президента винного дома «Абрау-Дюрсо», от повышения акцизов сильнее всего пострадают потребители вин в сегменте 150-200 рублей за бутылку, поскольку рост розничных цен в нем составит 15-20%, что приведет к резкому падению спроса.

Отметим, что повышение акцизов, предлагаемой Минфином, коснется только тихих вин, то есть ставки акцизов на игристые и фруктовые вина, а также винные напитки останутся прежними.

Ранее мы сообщали, что Минфин планирует поднять акцизы на табак, что увеличит стоимость средней пачки сигарет на 10-20 рублей.

Материалы по теме