Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Научная рота идет в бой

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform 30 призывников первой научной роты ВМФ на этой неделе отправились на службу в военный городок в Пушкине при НИИ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

Как уже рассказывал OK-inform, Минобороны задумалось об интеллекте призывников, и запустило проект по созданию научно-гуманитарных рот. Одна из таких появилась и в Петербурге. С призывниками весеннего призыва грядущего 2014 года в научную петербургскую роту войдут 60 человек.

Научная рота отличается от обычных тем, что наряду с физической и военной подготовкой, призывники в ней занимаются и научной работой. Они будут проводить исследования в области моделирования, радиоэлектроники, современного вооружения, создания нового программного обеспечения. В будущем они должны предложить инновационные идеи для обороны России.

Научная рота отличается от обычных тем, что наряду с физической и военной подготовкой, призывники в ней занимаются и научной работой. Первый месяц их службы будет состоять из самой обычной военной подготовки. Но после строевых занятий, изучения личного оружия и тому подобных упражнений, ученые призывники перейдут к исследовательской работе.

На данный момент в научную роту в Пушкине призваны 27 выпускников из Петербурга, а также несколько человек из Барнаула и Вологодской области. Конкурс был почти как в театральную академию: 8 человек на место.

Напомним, в соответствии с указом Минобороны, в научные роты берут только выпускников вузов со средним баллом в дипломе более, чем 4,5. Так же требуются соответствующие характеристики от декана и ректора о том, что ранее учение занимался научной работой, и определенно склонен к ней. 

Большинство призывников этого года - выпускники Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО). 

Во время службы призывники будут выезжать из Пушкина и работать на других базах, в том числе в Крыловском государственном научном центре

Срок службы для новобранцев такой же, как и для других призывников - один год. После службы призывник может уволиться или стать офицером и продолжить служить по контракту. Так же Минобороны может взять отслуживших и на гражданские позиции.

Напомним, инициатором создания научных рот выступил министр обороны Сергей Шойгу. Затем президентом Владимиром Путиным было подписано соответствующее положение. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии