Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Обвиняемая во взятках экс-председатель избиркома Коми внесла залог в 2 миллиона рублей

Экс-председатель избиркома Коми, бывший руководитель администрации главы и правительства РК Елена Шабаршина, обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере, внесла залог в размере 2 млн рублей. Как сообщили «Общественному контролю» в Сыктывкарском городском суде, денежные средства поступили на депозит регионального управления Судебного департамента

Напомним, уголовное дело в отношении Шабаршиной было возбуждено нынешним летом. По версии следствия, с января 2007 по август 2015 годов она, будучи председателем Избирательной комиссии Коми, регулярно через посредников получала от действовавшего в то время заместителя главы республики Константина Ромаданова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма взяток составляет не менее 6 млн рублей. По словам руководителя Следственного управления СК РФ по Коми Андрея Исаева, на допросе Шабаршина дала изобличающие показания на себя и на других, а потому правоохранители настаивали на довольно мягкой мере пресечения в виде залога в 2 млн рублей.

Этот вопрос должен был решить 30 июня Сыктывкарский городской суд. Однако фигурантка на судебное заседание не явилась. В тот же день выяснилось, что накануне Шабаршина уволилась по собственному желанию с должности руководителя администрации главы и правительства РК и предприняла попытку самоубийства, приняв большую дозу химических препаратов. Ее в тяжелом состоянии доставили сначала в реанимационное отделение Эжвинской городской больницы, а затем перевели в аналогичное отделение Республиканской больницы. Почти месяц врачи боролись за ее жизнь, но и после выздоровления она несколько недель находилась под наблюдением психиатров.

Лишь 28 сентября Сыктывкарский городской суд сумел-таки избрать меру пресечения, на которой настаивало следствие. Внести залог в 2 млн рублей Шабаршина должна была до 6 октября, но сделала это, не дожидаясь окончания срока.

Материалы по теме