Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Аутистам помогут в спеццентре

В Петербурге открылся первый в России комплексный центр творчества, обучения и социальной реабилитации аутистов

Необычный проект помощи детям-аутистом под названием «Антон тут рядом» стартовал в городе на Неве. Аналогов этого проекта в России пока нет. 

«Антон тут рядом» - название документального фильма Любови Аркус об аутистах. Фильм был отмечен кинокритиками и награжден премиями. Название центра помощи напрямую связано с этим фильмом, поскольку открыл центр благотворительный фонд режиссера «Выход в Петербурге».

Сегодня на попечении фонда уже находится более 60 аутистов. Социализировать таких людей и сделать их жизнь полноценной - непростая задача. Но фонд Любови Аркус с ней справляется.

За 10 лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз. Теперь, для достижения лучшего эффекта, специалисты фонда разработали специальную программу. Работать в ней будут профессионалы, которые помогут решит все проблемы, возникающие у аутистов.

- Среди тех, кто занимается с подопечными, совершенно разные специалисты, психологи, поведенческие терапевты, сопровождающие, специалисты по физической подготовке, художники, - рассказала режиссер и благотворитель. - Честно говоря, именно по этой проблеме профессионалов в нашей стране нет, мы собрали почти всех.

Научить аутиста общаться - лишь одна из задач. Его нужно подготовить к работе, помочь ему такую работу найти, помочь успешно с ней справляться. Таким особенным людям нужна и особенная медицинская помощь, и эмоциональная поддержка. К тому же, как и любой человек, они стремятся к самореализации и хотят заниматься творчеством. В центре «Антон тут рядом» для них создадут специализированный театр и музыкальную группу.

Центр начал работу в тестовом режиме. Надо сказать, в России проблему аутистов толком никто не решает. Между тем, в 2000 году считалось, что распространенность аутизма составляет от 5 до 26 случаев на 10 тыс. детского населения. В 2005 году уже на 250-300 новорожденных в среднем приходился 1 случай аутизма. По данным Всемирной организации аутизма, в 2008 году 1 случай аутизма приходился на 150 детей. За 10 лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз.

Материалы по теме