Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Предпринимательница из Советска получила субсидии на «мертвые души»

Возбуждением уголовного дела в отношении бизнес-вумен из райцентра Калининградской области - Советска - завершилась прокурорская проверка, после того как выяснилось, что руководитель частного предприятия с помощью приписок и подлога получала из госказны незаконные субсидии

- Летом 2011 года районный центр занятости выделил гражданке 58 тысяч рублей в качестве безвозмездной помощи для организации бизнеса, - рассказала корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - В качестве отчета за полученные средства, она предъявила квитанцию на приобретение мебели и офисного оборудования на общую сумму 97800 рублей. Как выяснилось позже, никакой мебели на момент отчета приобретено не было.

Спустя месяц директор фирмы вызвалась создать на предприятии дополнительные рабочие места для безработных, о чем заключила соответствующий договор с государственным ведомством. На основании данного соглашения предприимчивая дама получила безвозмездную субсидию в сумме 294 000 рублей.

Однако в ходе прокурорской проверки было установлено, что рабочие места оказались фикцией. А представленные в отчетах предпринимательницы трудоустроенные граждане не получили ни копейки в качестве зарплаты из средств целевой субсидии. Таким образом, под предлогом организации своего дела гражданка получила из бюджета более 350 тысяч рублей на несуществующих работников и виртуальную мебель.

По итогам проверки суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора Советска о взыскании с предпринимательницы незаконно полученных средств. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Материалы по теме