Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новгородским приставам теперь приходится кормить медведя

С неожиданной для себя проблемой столкнулись сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области: им теперь приходится... кормить медведицу

Еще в январе 2015 года администрация Великого Новгорода подала в суд иск, требуя от индивидуального предпринимателя Ризвана Курбанова освободить от временных сооружений - автокемпинга, платной автостоянки и кафе в земельный участок в Деревяницком жилом микрорайоне, поскольку срок действия договора аренды этого участка истек еще в 2007 году. В конце 2015 года арбитражный суд принял решение, что предприниматель должен ликвидировать постройки, которые мэрия считает незаконными. Однако лишь сейчас дело дошло до исполнения этого решения.

Производить снос пришлось силами УФССП. Мэрия помогла приставам с техникой и рабочей силой, но самым трудным в ликвидации самостроя оказалось то, что на территории кемпинга живет медведь.

Любопытно, что в списке построек, осужденных на снос, арбитраж не упомянул медвежий вольер. Тем не менее, просторная клетка есть, и в ней - медведица Маша, проживающая здесь уже второй десяток лет. Она попала в руки новгородских предпринимателей еще медвежонком как охотничий трофей, несколько раз меняла хозяев и места обитания, но всякий раз это были придорожные кафе. Хозяева уничтожаемого объекта в ожидании сноса пытались пристроить животное и в небольшой частный зоопарк неподалеку от Новгорода, и в Центр спасения медведей, что в Тверской области, однако для одних содержать медведя - слишком дорого и трудно, для других Маша, давно потерявшая связь с дикой природой, не является объектом интереса.

По иронии судьбы, с проблемой приставы столкнулись как раз во Всемирный день защиты животных.

- УФССП обратилось к руководству Росприроднадзора и Департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области, чтобы те приняли меры и с животным не случилась беда, - заверил пресс-секретарь управления Геннадий Стелков. - Пока же медведицу кормят судебные приставы, которые на свои деньги приобретают фрукты, овощи, хлеб. Но даже такая поддержка не может продолжаться бесконечно, тем более что за медведем должен следить разбирающийся в этом человек.

Кстати, рассказывают, что Машу, как обитательницу злачных мест, доброхоты настолько приучили в свое время к пиву, что ее пришлось даже лечить от пивного алкоголизма. Так что от приставов она сейчас пива вроде бы не требует. Просто хочет кушать...

Материалы по теме