Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Беркут прорвал баррикады Евромайдана

Этой ночью на Украине начался разгон демонстрантов. Баррикады на Крещатике уже прорваны

В 4 часа ночи госисполнитель зачитал митингующим запрет на проведений акций в центре города. Уже спустя пять минут, бойцы Беркута прорвали баррикады протестантов с двух сторон. При этом силы к протестующим стараются не применять, наученные горьким опытом первого разгона Евромайдана

На разгон акции вышло около 1500 сотрудников Беркута (аналог российского ОМОН) и МВД.Протестующих было около 5000 человек. На разгон акции вышло около 1500 сотрудников Беркута (аналог российского ОМОН) и МВД. К 4.30 они начали более активно вытеснять оппозиционеров. Депутаты и протестующие при этом стояли перед ними стеной, взявшись за руки. Тут же сотрудники коммунальных служб приступили к разбору палаток, полевой кухни и баррикад. На время разгона оппозиции движение в центре Киева перекрыли сотрудники местного ГАИ.

Между тем, не обошлось и без травм, и без стычек. Ночью несколько протестующих получили травмы разной степени тяжести. Но, по словам очевидцев, силовое воздействие Беркут применял только в том случае, если на бойцов начинала нападать с арматурой или газовыми баллончиками.

В 5.00 утра на площади Независимости включили песню «Я не сдамся без бою» известной украинской группы «Океан Эльзы». Тем не менее, сдаваться пришлось. С криками «Позор!» люди продолжали сдвигать колонны, вытесняемые бойцами Беркута.

К 6.00 утра протестующих стало еще меньше, зато они облачились в оранжевые каски и старались не уступать больше ни одного сантиметра. В результате были задержаны около десятка оппозиционеров, а штурм продолжился. Со сцены при этом звучали призывы не разгонять протестующих, ведь их протест - мирный. 

К утру, по данным оппозиции, на площади Независимости собралось более 25 тыс. человек. Разгон стал более суровым.К слову, напомним, что разница во времени России и Украины составляет два часа. Указанное в тексте время - российское. Таким образом, в 6 утра по российскому времени на Украине еще 4 часа ночи. Таким образом, когда на Украина было 5 утра, а в России 7 утра. К этому моменту были демонтированы уже практически все палатки на Майдане Незалежности, а протестующим стало ясно, что их акция неизбежно закончится этой ночью.

- Мы восхищаемся мирной решительностью и спокойствием протестантов на Майдане, - заявила глава дипмиссии ЕС Кэтрин Эштон. 

К утру, по данным оппозиции, на площади Независимости собралось более 25 тыс. человек. Разгон стал более суровым, и к протестантам начали применять силу. Особо активных выдергивали из толпы, наносили резкие удары и оттягивали вглубь живой баррикады бойцов Беркута. Со сцены певица Руслана показала железный багор, с помощью которого производят такие выдергивания митингующих из толпы. Так же травмы в ходе столкновений получил и десяток военнослужащих. Обратились за медицинской помощью и митингующие. 

- Разогнав «Евромайдан» Виктор Янукович закрыл путь к любым компромиссам, - считает один из лидеров оппозиции и известный боксер Виталий Кличко. - Странно будет отныне слышать о каких-то компромиссах в виде технических правительств или изменений конституции. Это все будет манипуляцией и игрой в пользу Януковича и сохранения его власти.

Позиция правительства Украины при этом заключается в желании восстановить обычную жизнь в центре Киева. Власти ссылаются на жалобы местных жителей и невозможность выполнять свои обычные обязанности из-за выступлений протестующих. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии