Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Калининградская старушка, заказавшая убийство соседей, признана психически больной

В Калининградской области завершена судебно-психиатрическая экспертиза 78-летней пенсионерки из Мамоново Тамары Пухановой, заказавшей убийство своих соседей. У подследственной выявлено психическое заболевание

- В рамках следствия установлено, что конфликт возник на сугубо бытовой почве, - рассказал корреспонденту ОК-информ источник в правоохранительных органах. - Обвиняемая вместе с соседкой - учительницей истории невзлюбила семейную пару переехавшую в область из Казахстана. Накал эмоций достиг апогея, когда супруги обратились в местную администрацию с просьбой официально разделить придомовую территорию. После чего пенсионерка решила физически ликвидировать возмутителей домового спокойствия, а после «заказать» еще одного соседа, вставшего на сторону переселенцев.

Для осуществления своих намерений Пуханова обратилась к своему знакомому ранее судимому жителю соседнего поселка, пообещав в качестве гонорара за убийство главы семьи 100 тысяч рублей. Деньги предполагалось передать в обмен на фотографии трупа. Однако потенциальный киллер не стал искушать судьбу и сообщил о намерениях знакомой в полицию. В рамках оперативной разработки заказанную жертву попросили сыграть роль убитого, после чего заказчице были представленные соответствующие фотосвидетельства. Сразу же после передачи средств Пуханова была арестована. На первом допросе подозреваемая не стала скрывать, что планировала убить всех неугодных ей соседей.

С самого начала следователи выразили сомнения, в психической нормальности заказчицы. Прошедшая экспертиза полностью подтвердила эти предположения.

Материалы по теме