Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госдеп США назвал разгон Евромайдана неприемлемым

Госсекретарь США Джон Керри назвал неприемлемыми действия властей Украины по разгону массовых акций протесты оппозиции на Майдане Незалежности

В Киеве продолжается ночной разгон оппозиции силами украинского Беркута и МВД. Ситуацию прокомментировали в США.

- США выражают раздражение в связи с решением украинских властей ответить на мирные демонстрации на киевском Майдане спецназом полиции, бульдозерами и дубинками вместо того, чтобы уважать демократические права и человеческое достоинство, - заявил Джон Керри, государственный секретарь Соединенных Штатов. - Этот ответ является неприемлемым и не подобает демократическому государству. Мы призываем к полному самообладанию. Необходимо защитить жизни людей. Украинские власти полностью ответственны за безопасность украинского народа.

Разделяет позицию США и Евросоюз.

- К сожалению, я наблюдаю, как полиция разгоняет мирных демонстрантов, - прокомментировала представитель дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

В 8 утра (6 утра по киевскому времени) на Майдане зазвучал гимн Украины. Его хором поют протестующие, а их, по данным оппозиции, уже почти 30 тыс. человек.

Волны штурма продолжаются. Оппозиция оказывает феноменальное сопротивление. Но, несомненно, и проправительственные бойцы будут до победного вытеснять протестантов с оккупированных ими территорий.

Материалы по теме