Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Первая страна, где марихуана в законе

Конгресс Уругвая одобрил законопроект, который тут же сделал страну знаменитой на весь мир: здесь, впервые в истории мира, выращивание и продажа марихуаны признаны абсолютно легальным занятием

Пока на Украине митингуют за евроинтеграцию, в стране Уругвай проходят дебаты по поводу другого важнейшего вопроса - легализации марихуаны. Предложение легализовать ее одобрило 16 из 29 сенаторов после продолжительных споров.

Ежемесячно любой совершеннолетний уругваец сможет покупать до 40 гр марихауны.Согласно законопроекту, который внесен на рассмотрение уругвайского правительства, употребление, покупка марихуаны, выращивание этой культуры в некоммерческих целях, а также коммерческая культивация под надзором государства становятся совершенно законным занятием. После вступления этого закона в силу Уругвай станет первой страной, в которой будет полностью легализована марихуана. В большинстве стран мира, в том числе в России, подобные действия строго наказываются законом.

Стоимость 1 гр легальной марихуаны в Уругвае будет доступной и экономичной - всего 1 доллар. Это ниже «уличной» цены на наркотик, которую заранее изучили законодатели. На улицах на 1 гр марихуаны в Уругвае берут 1,5-2 доллара. 

Более того, качество выращиваемой марихуаны будет контролировать специальный орган, созданный при правительстве. Чтобы совершить покупку, гражданам нужно будет зарегистрироваться в специальной базе, и пользоваться всеми возможностями в этой области, сколько угодно.

Идеологом легализации марихуаны в Уругвае стал сам президент страны Хосе Мухика.Впрочем, некоторые ограничения все-таки будут. Ежемесячно любой совершеннолетний уругваец сможет покупать до 40 гр марихауны. Продажа будет вестись не где-нибудь, а в аптеках, то есть марихуану еще и приравняли к лекарству, видимо, от депрессии.  

Некоммерческое культивирование ограничено 6 кустами на дом. Продажа марихуаны иностранцам законом не разрешается по аналогии с законами Амстердама, например, где запрещено продавать наркотики приезжим туристам.

Идеологом легализации марихуаны в Уругвае стал сам президент страны Хосе Мухика. По его мнению, вытеснение наркотика с теневого рынка приведет к декриминализации потребления марихуаны и снизит вероятность перехода потребителей на более тяжелые наркотики. Употребление марихуаны и раньше не было нарушением закона в Уругвае, однако продажа и выращивание расценивалось как уголовное преступление.

Материалы по теме