Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Евромайдан выстоял

 Фото @mikekomar в твиттере Фото @mikekomar в твиттере Окончен штурм Майдана Незалежности в Киеве. Беркут и МВД сняли оцепление, так и не разогнав оппозиционеров

Ночная попытка украинского правительства прорвать все баррикады оппозиции и прекратить акции протеста в рамках Евромайдана не удалась. Оппозиция быстро и мобильно собралась на площади: за пару часов, несмотря на глубокую ночь и непогоду, 5 тыс. человек превратились почти в 30 тыс. человек. Представители ЕС и США резко осудили действия против мирных протестующих. В результате спецподразделения Беркут и бойцы внутренних войск Украины сняли оцепление майдана Незалежности. 

Мало кто ожидал, что и на этот раз оппозиция сможет выстоять под настойчивым напором Беркута и МВД. Но факт: Евромайдан продолжается.Сейчас, в 10 утра по российскому времени и в 8 утра по времени украинскому, со сцены на площади говорят, что Майдан выстоял.

Накануне, ровно час назад, была взята пауза в наступлении на оппозицию. За это время Литва, которая председательствует в Евросоюзе, призвала украинские власти немедленно прекратить любое насилие по отношению к мирно протестующим. То же самое ранее уже высказали и другие дипломаты.

- События на Майдане Незалежности показали, что украинские власти выступают против европейского пути, - отмечается в заявлении главы МИД прибалтийской республики. - А это выбор, который совершенно противоположен тому, о чем президент Янукович говорил ранее и публично.

Российская сторона пока не комментировала произошедшее. Сам Янукович так же не давал пока комментариев внезапной попытки разгона демонстрантов. Не поясняются и причины, по которым центральный станции метро в Киеве будут закрыты сегодня.

Сейчас пострадавшие как со стороны митингующих, так и со стороны бойцов проправительственных подразделений, доставлены в медпункты и больницы. Силовики сняли оцепление, большинство из них сели в автобусы и разъехались.

Мало кто ожидал, что и на этот раз оппозиция сможет выстоять под настойчивым напором Беркута и МВД. Но факт: Евромайдан продолжается. По словам очевидцев, люди, услышавшие о попытке разгона мирного митинга, продолжают подходить и подходить, так что теперь уже скорее Беркут попал в их окружение, чем наоборот.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии