Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Участок под гипермаркет на Блюхера продан на 100 млн рублей дороже

Крупные проекты «КВС» и «РосСтройИнвест» доукомплектуют продуктовым магазином

Последний участок в 1,8 га в составе территории бывшего 775- артиллерийского завода на Блюхера, 12 продан с превышением цены в 100 млн рублей, сообщили в Российском аукционном доме.

Торги по поручению дочернего предприятия АО «Гарнизон» (бывш. ОАО «Оборонсервис») – ОАО «775 артиллерийский ремонтный завод» состоялись 5 октября. В торгах участвовало 4 заявителя: все они – представители крупных продуктовых сетей, уже представленных в Петербурге.

В ходе аукциона было сделано 193 шага на повышение.

В итоге, цена участка выросла более чем в 2 раза и составила 180,7 млн руб. (начальная цена – 84,2 млн рублей). Согласно утвержденному ППТ инвестор может построить здесь объект площадью 8,5 тыс. кв.м.

«Впервые с 2011 года в Петербурге прошли земельные торги с превышением в 100 млн. рублей. Мы гордимся этим результатом, хотя и предвидели его. Калининский район стремительно застраивается жильем, в том числе вдоль проспекта Блюхера. В ближайшем окружении участка жилые комплексы возводятся компаниями: ЛСР («Калина-Парк»), ЦДС («Кантемировский»), КВС («Иван-да-Марья») и РосСтройИнвест («Город мастеров»). При этом, наблюдается острая нехватка качественных торговых центров районного уровня. Поэтому интерес к участку, который мы сегодня продавали, был предсказуем. С другой стороны, ажиотаж на торгах еще раз подчеркивает отсутствие в городе подготовленных территорий под застройку и отставание темпов социального и коммерческого строительства от скорости возведения жилья» (Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома).

Напомним, ранее РАД в рамках сотрудничества с АО «Гарнизон» реализовал на торгах два земельных участка в составе территории бывшего завода. В декабре за 470 млн рублей участок купила ГК «КВС», на второй у компании не хватило средств. Зато деньги нашлись у ГК «РосСтройИнвест», которая за участок в 10,2 га заплатила 512 млн рублей. 

Материалы по теме