Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россияне не верят в причастность РФ к трагедии рейса MH17

Граждане РФ не верят в причастность своей страны к крушению Boeing над Донбассом в июле 2014-го. Половина опрошенных винит в катастрофе украинских военных или спецслужбы. Таковы результаты опроса ВЦИОМ

Социологи отметили – сегодня о катастрофе малайзийского Boeing над Донбассом слышали почти все жители России. Ровно половина опрошенных (50%) считают, что за нападением на самолет стояли украинские военные, 14% респондентов согласны с версией о виновности западных спецслужб, а 8% считают произошедшее терактом, за которым стояли террористы, не имеющие отношения к конфликту на востоке Украины.

 «Версии о причастности к атаке на самолет ополченцев ДНР и ЛНР либо российских спецслужб в народе непопулярны. В них верят соответственно 4% и 1% опрошенных», – говорится в материалах ВЦИОМ.  

 При этом большинству россиян (64%) известно о заявлении международной следственной группы, что «самолет был сбит с территории, контролировавшейся ополченцами Донбасса, из пусковой установки, привезенной из РФ». При этом каждый пятый (21%) не видит значимых последствий для России в связи с выводами комиссии по расследованию инцидента. В то же время, если последствия и будут, то скорее негативные, считают участники опроса. Среди возможных последствий они назвали ужесточение санкций (14%) и обострение отношений с другими странами или возможность военного конфликта (по 6% респондентов).

  Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 1-2 октября 2016 года среди 1,6 тыс. респондентов методом телефонного интервью.  Напомним, 3 октября МИД высказал послу Нидерландов недовольство в связи с работой следователей по MH17. Официальный спикер МИДа Мария Захарова заявила - главе нидерландской дипмиссии представят доводы о  неприемлемости игнорирования важной объективной информации, предоставляемой РФ. 

  28 сентября международная следственная группа обнародовала результаты расследования по крушению Boeing. По данным следствия, лайнер якобы сбили зенитно-ракетным комплексом «Бук» с подконтрольной ополченцам территории, а украинские ВС «никак не связаны с крушением самолета». Группа также заявила, что «Бук» был доставлен из России. Кроме того, был определен круг из 100 подозреваемых в транспортировке установки, и запуске ракеты.

Материалы по теме