Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

США включили Россию в число «главных угроз»

Главные вызовы для безопасности США исходят от России, Китая, КНДР, Ирана и различных экстремистских и террористических группировок. Об этом заявил глава Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Джо Данфорд

«Несмотря на то, что институты и структуры, укрепляющие международный мировой порядок со времен окончания Второй мировой, все еще остаются неповрежденными, мы сталкиваемся с силами, бросающими нам вызов»,– заявил Данфорд. - Имеются в виду Россия, Китай, Северная Корея и Иран, плюс один негосударственный вызов в виде экстремизма, использующего насилие». Армия США использует для описания этой «матрицы угроз» формулу «4+1».

 Ранее генерал Данфорд сообщил - командование армии США подготовило новую редакцию Национальной военной стратегии, и вскоре передаст ее на утверждение в Белый дом. 22 сентября, выступая в Сенате, Данфорд заявил: «Россия – это самый серьезный вызов и, возможно, самая серьезная угроза для интересов США». В свою очередь, глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Россия возглавляет перечень из пяти главных сложностей для Америки, опережая Китай, КНДР, Иран и террористическую группировку «Исламское государство».

Материалы по теме