Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Составлен рейтинг миллиардеров Государственной думы РФ

Пятеро миллиардеров состоят в «Единой России»

Из 450 избранных депутатов обновленной Госдумы семеро являются миллиардерами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на декларации депутатов.

Пятеро миллиардеров состоят в «Единой России». Первое место в этом списке занимает Николай Борцов, бывший владелец комбината «Лебедянский», задекларировавший доход в 799 млн рублей. На второе место попал бизнесмен Григорий Аникеев с счетом в более 4,2 млрд рублей.

Замыкает тройку богатейших депутатов седьмого созыва Леонид Симановский, на чьих счетах 2,9 млрд. Он является совладельцем компании «НОВАТЭК». Самые «бедные» единороссы-миллиардеры Ирек Богуславский и Айрат Хайруллин имеют 1,8 млрд руб. и 1,7 млрд рублей. Кроме того, свыше миллиарда есть у самовыдвиженца Владислава Резника и депутата ЛДПР Василия Тарасюка. 

Напомним, что в мае этого года в Кремле насчитали свыше 5 млн "новых бедных" россиян. 

Советник Владимира Путина Андрей Белоусов заявил, что с начала кризиса в стране появилось около пяти миллионов «новых бедных людей». Белоусов подчеркнул, что серьезной проблемой для экономики РФ стал рост числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума. По словам советника, отечественная экономика в целом преодолела кризис, но в новой точке равновесия число бедных оказалось значительно выше. 

Материалы по теме