Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

120 тысяч банковских клерков потеряли работу с 2014-го

Численность сотрудников банков РФ к осени 2016-го составила 717 тысяч человек. По сравнению с 2015-м, их стало меньше на 52 тысячи, сообщил Росстат

Как сообщил замруководителя Росстата Константин Лайкам, за 2,5 года из крупных и средних банков уволили около 120 тысяч человек, или около 15 процентов банковских сотрудников. По данным кадровых агентств, часть уволенных устроились на более низкие позиции, другим пришлось менять сферу деятельности. Кроме того, в июне этого года почти на 2,6 процента уменьшилось число занятых в финансовой деятельности и недвижимости по сравнению с январем 2015-го.

Статистика Росстата отражает общее сокращение числа кредитных организаций в РФ и снижение кредитной активности населения, говорят эксперты. Сокращение сотрудников банков связано и с закрытием банков, и со снижением объемов их розничного бизнеса в целом. Многие банки, даже те, которым не грозил отзыв лицензии, снизили активность в розничном бизнесе и закрывали отделения. Кроме того, сокращению числа банковских сотрудников способствовал переход расчетов на удаленные каналы.

Серьезно сократила число банковских сотрудников и «зачистка» банковского сектора, начавшаяся после прихода на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в 2013-м. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), за два с половиной года было ликвидировано 179 банковских организаций. 31 банк лишился лицензии в этом году.  А на днях стало известно, что после лишения лицензии очередной кредитной организации в России сталось ровно 600 банков.

Материалы по теме