Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Медведев уволил замглавы ФТС

Первый замглавы Федеральной таможенной службы Владимир Малинин отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Владимир Малинин стал заместителем руководителя службы в 2006-м, а уже через год дорос до первого замглавы ведомства. Он входил в команду прежнего главы ведомства Андрея Бельянинова. На данный момент неизвестно, кто заменит его на должности первого замруководителя ФТС. Сам Бельянинов был отправлен в отставку 28 июля - как сообщалось, по собственной просьбе. Новым главой ФТС тогда стал экс-полпред президента в СЗФО Владимир Булавин.

Незадолго до отставки, в служебном кабинете и в честном доме у Бельянинова прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя. У него были найдены 9,5 млн рублей, 390 тысяч долларов и 350 тысяч евро. Бельянинов назвал эти деньги «личными накоплениями». В Кремле после отставки Бельянинова заявили, что ему «ничего не мешает» продолжить карьеру во властных структурах. Сам бывший глава ФТС также выражал надежду, что в дальнейшем он сможет вернуться на работу в госслужбу.

По мнению экспертов, отставка Малинина – очередной шаг, сделанный государством в борьбе с коррупционерами в высших эшелонах российской власти. Напомним, отставкам в ФТС предшествовали громкие дела губернаторов регионов – главы Сахалинской области Александра Хорошавина и губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера. В частности, при обыске в доме Хорошавина следователи обнаружили наличные в рублях и валюте, а также коллекционные часы и другие ценности на сумму более миллиарда рублей. 

Материалы по теме