Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые объяснили, почему у человека на руках пять пальцев

domainpictures.net domainpictures.net Всему «виной» – мутация последовательностей ДНК-генов

В том, что у большинства млекопитающих на конечностях именно пять пальцев, а не больше или не меньше, виновата мутация последовательностей ДНК-генов, доставшихся им еще от древних рыб. К такому выводу, как пишет журнал Nature, пришли ученые из Монреальского университета.

Сообщается, что в ходе недавних исследований выяснилось, что за формирование плавниковых лучей у рыб и пальцев у млекопитающих ответственна одна и та же пара генов. При этом, до сих пор было непонятно, почему в результате эволюции природа наградила млекопитающих именно пятью пальцами.

С целью выяснения данного феномена группа канадских ученых провела серию экспериментов, наблюдая за развитием зародышей мышей и мальков аквариумных рыб данио-рерио. Они хотели понять, какие именно факторы определяют форму конечностей подопытных.

В итоге, у эмбрионов мышей гены активировались в разных частях зачатков конечностей. В то время как в развивающемся плавнике мальков рыб они активировались в сцепленном виде.

Однако когда ученые воспроизвели «рыбную» активацию генов у мышей, у тех выросло не пять, а семь пальцев. В итоге исследователи сделали вывод, что переход к пяти пальцам произошел путем мутации последовательностей ДНК.

Материалы по теме