Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экс-губернатор Торлопов стал обвиняемым по «делу Гайзера»

По версии следствия, действия бывшего главы республики и экс-сенатора нанесли региону ущерб   не менее чем на 2,5 млрд рублей. СКР намерен добиваться для 66-летнего Торлопова домашнего ареста, сообщила пресс-служба ведомства

Следствие предъявило бывшему главе республики Коми и экс-сенатору от региона Владимиру Торлопову весьма тяжкое обвинение. Это - создание преступного сообщества и мошенничество, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, и с использованием своего служебного положения.   

Торлопов, как утверждает СКР, создал и руководил преступным сообществом совместно со своим бывшим заместителем и преемником на посту главы Коми Вячеславом Гайзером и другими фигурантами дела. По версии следствия, в результате действий Торлопова государству был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд руб. Следствие намерено просить суд отправить 66-летнего Торлопова под домашний арест, сообщил СКР. Вчера «Интерфакс» сообщил, что Торлопов вызван на допрос в СКР в качестве подозреваемого.

Владимир Торлопов был главой Коми в течение восьми лет - с конца 2001 года до начала 2010-го. Весной 2010-го Торлопов стал членом Совета федерации, где представлял правительство Коми. В сентябре 2016 года Торлопова в верхней палате парламента России сменил Дмитрий Шатохин. На посту главы Коми Торлопова в 2010 году сменил Вячеслав Гайзер. Осенью 2015 года он был арестован и отстранен от должности «в связи с утратой доверия президента». Гайзер обвиняется по четырем статьям УК РФ - создание преступного сообщества, получение взятки в особо крупном размере, легализация средств, полученных преступным путем, и мошенничество.

Всего фигурантами так называемого дела «Гайзера» являются 16 человек. Помимо самого Гайзера, это его экс-заместитель Алексей Чернов и бывший главный советник Владимира Торлопова на посту руководителя Коми Александр Зарубин. Напомним, в сентябре следствие обвинило руководителей энергетической компании «Т Плюс» в даче взяток бывшим чиновникам Коми, проходящими по «делу Гайзера». Борис Вайнзихер, руководивший «Т Плюс» с 2012 года, и его предшественник на этом посту Евгений Ольховик были арестованы. Третий фигурант дела   Михаил Слободин объявлен в розыск.

Материалы по теме