Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Правительство одобрило покупку «Башнефти» за 330 миллиардов

Сегодня правительство РФ одобрило покупку «Башнефти» «Роснефтью», сумма сделки составит около 330 млрд рублей. Об этом сообщило агентство Bloomberg

Правительство одобрило продажу контрольного пакета акций «Башнефти» госкомпании «Роснефть» без проведения тендера. Сумма сделки составит около 329,6 млрд рублей (5,3 млрд долларов), сообщил источник в правительстве РФ. По его словам, совет директоров «Роснефти» уже обсудил сделку – она предусматривает, что госкомпания должна направить на покупку 50,07% акций «Башнефти» не более 330 млрд рублей, передает ТАСС.

Первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров подтвердил, что совет директоров компании «принял все решения, которые должен был принять, а все дальнейшие вопросы - к правительству». Срок заключения договора между компаниями – до 15 октября 2016 г.

Напомним, изначально «Башнефть» готовили к публичным, полностью прозрачным торгам – на нее претендовали «Лукойл», «Татнефть», Независимая нефтегазовая компания и целый ряд других структур. Еще летом главным претендентом на сделку считалась компания «Лукойл», а у «Роснефти», наоборот, не было шансов. Чиновники правительства наперебой убеждали прессу - мол, «Роснефть» не может быть допущена к торгам, потому что «это глупость, когда одна госкомпания покупает другую, это не приватизация».

Однако в августе продажа «Башнефти» была неожиданно отложена на неопределенный срок. Затем президент Владимир Путин заявил, что, хотя продажа «Башнефти» компании «Роснефть» - «не лучший вариант, но для бюджета важно, кто даст больше денег, и не стоит дискриминировать ни одного из участников рынка». В итоге «Роснефть» пообещала цену, куда более высокую, чем у всех других конкурентов. Так как у других компаний не было шансов, торги решили не проводить.

Материалы по теме