Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

По четвергам вход в Русский музей будет свободным

 К. П. Брюллов. Последний день Помпеи. Государственный Русский музей К. П. Брюллов. Последний день Помпеи. Государственный Русский музей В честь своего 175-летия Сбербанк сделал подарок петербуржцам и гостям Северной столицы – в рамках социального и культурного проекта «Искусство сохранять» по четвергам, с 6 октября по 24 ноября, вход в Русский музей будет свободным. Посмотреть на шедевры русского искусства можно будет с 13 до 21 часа в Михайловском дворце, Михайловском замке, Мраморном дворце, Строгановском дворце и корпусе Бенуа

По словам Владимира Гусева, директора государственного Русского музея, музей и Сбербанк многое объединяет.

- Мы много сотрудничаем, но в первую очередь нас объединяет общность истории. Сберегательный банк – это первый государственный банк России, выросший из небольших сберегательных касс в большой, многофункциональный банк. Так же и Русский музей – это первый государственный музей, который складывался из небольших частных и ведомственных коллекций, - сказал директор Русского музея.

Он напомнил, что за гоголевским гротескным персонажем Плюшкиным, который был подсказан Пушкиным, стоял реальный человек – купец из Пскова, который 40 лет собирал огромную коллекцию произведений искусства и вещей, имеющих историческую ценность, и мечтал, что когда-нибудь они окажутся в музее. Незадолго до смерти Федора Плюшкина Николай II приобрел у него эту коллекцию, и часть из нее вошла в собрание Русского музея.

Председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков подтвердил, что Сбербанк с Русским музеем связывает давнее сотрудничество. И в ближайшее время появятся новые масштабные проекты, которые будут радовать россиян. Дмитрий Курдюков отметил, что в честь своего 175-летия Сбербанк обеспечивает в октябре и ноябре по четвергам бесплатный вход для посетителей 18 художественных музеев в 17 городах России.

- Банки и музеи объединяет задача сохранения ценностей. Мы надеемся, что благодаря нашему проекту больше людей, особенно малообеспеченные категории граждан, которые не могут себе позволить оплатить вход в музей, приобщатся к искусству, открыв для себя новое в живописи, скульптуре, архитектуре, - сказал глава Северо-Западного отделения Сбербанка России.

- Мы бы с удовольствием сделали вход в музей бесплатным в любой день, но это невозможно, потому что нужно на что-то существовать. Поэтому Сбербанк взял на себя компенсацию финансовых потерь, которые понесет Русский музей, работая бесплатно для посетителей в ближайшие восемь четвергов, - добавил директор Русского музея.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии