Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жители Заполярья вынуждены обращаться к президенту за медицинской помощью

Жители Кировско-Апатитского района Мурманской области пожаловались президенту Владимиру Путину и главе федерального министерства здравоохранения Веронике Скворцовой на состояние заполярной медицины

«Общественный контроль» уже рассказывал о катастрофичной оптимизации этой сферы в регионе, которая в основном привела к недоступности медпомощи, когда до больниц людям приходится добираться зачастую значительно больше часа. Что в острых ситуациях совершенно недопустимо.

Раньше лечебные учреждения были и в Кировске, и в Апатитах, однако после реорганизации, врачей-специалистов поделили по непонятному принципу.

- В Апатитах за последнее время в рамках оптимизации одно за другим закрылись гинекологическое, хирургическое и травматологическое отделение, - возмущаются жители. - Их судьбу разделили детское и родильное отделение. Всех их зачем-то перевели в Кировск. В итоге в Апатитах осталась только реанимация и морг, а еще работающее инфекционное отделение постоянно обещают закрыть.

Апатитчане уже писали обращение к чиновникам, однако получили откровенно формальный ответ. Теперь они решили привлечь к подаче жалобы депутатов областной думы. Жители надеются, что ситуацию еще можно исправить. Всего под обращением поставили подписи почти 6,5 тысяч человек.

Кстати, в Кировск люди тоже недовольны нынешней ситуацией, ведь из-за большого объема пациентов с соседних городов к врачам стало очень трудно попасть.

Сергей Игумнов

Материалы по теме