Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В рамках программы сноса хрущевок в Петербурге построено лишь 9 домов

По программе сноса хрущевок «СПб Реновация» возвела 6 домов, компания «Воин В» - 3

К настоящему времени в рамках городской программы сноса хрущевок с 2008 года построено и введено в эксплуатацию 9 домов на 1260 квартир площадью 65 тысяч 744 «квадрата», сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина. Это составляет около 1% (0,78%) от планируемого в рамках программы. Из них 6 домов построено «СПб Реновация» и 3 дома - «Воин-В».

В пресс-службе отмечают, что в активной стадии реализации находятся проекты по 8-ми территориям, строится 18 домов: 16 - «СПб Реновация», 2 - «Воин-В».

Оба инвестора планируют в 2016 году приступить к сносу «хрущевок». Согласно городскому закону о программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», расселение и снос ветхого жилья, а также строительство новых домов проводятся за счет инвестора. Обязательства по передаче жилой площади определены условиями договоров РЗТ для каждой территории отдельно. Кроме передачи жилья для расселения городского жилищного фонда инвестор обязан построить или реконструировать объекты внутриквартальной инженерной инфраструктуры, предназначенные для обеспечения территорий (кроме квартала 1-5 Сосновой Поляны) и выполнить благоустройство территорий.

К моменту окончания действия договоров (до февраля 2019) у «СПб Реновация» объем нового жилищного строительства составит 800 тысяч «квадратов» метров - это около 10% от объема жилищного строительства, предусмотренного ППТ. Инвестор сможет передать в собственность города 62 тысяч «квадратов» - это 6,3 % от общего объема обязательств инвестора по договорам РЗТ.

По информации ООО «Воин-В» к моменту окончания действия инвестиционного договора (февраль 2018 года) о развитии территории кварталов 2А и 2Г района Ульянка будет построено и введено в эксплуатацию 35 тыс.кв.м жилья – 13% от объема жилищного строительства по первоначальному проекту планировки. Передать городу инвестор сможет 2192,4 «квадратов», или 7 % от объема обязательств по договору РЗТ (31 тыс.кв.м).

Материалы по теме