Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Калининграде власти все-таки решили снести местную «пизанскую башню»

В столице янтарного края, наконец, решен вопрос с многоэтажкой, ставшей подобием Пизанской башни. Дом № 70, возведенный в начале 80-ых годов прошлого века на Московском проспекте, стал резко крениться в сторону набережной реки Преголь еще прошлым летом

Причиной нештатной ситуации стали плавающие грунты под фундаментом высотки. В результате в июле 2015 все жители аварийного здания были срочно переселены в маневренный фонд.

Первоначально в муниципалитете заявляли, что способны устранить причину крена, выровнять фундамент и вновь заселить в дом эвакуированных жителей, гарантируя им безопасность дальнейшего проживания.

Однако на состоявшемся собрании собственников, заместитель главы администрации Калининграда Сергей Мельников сообщил, что по итогам проведенных экспертиз «конструктивные изменения в фундаменте многоэтажки не позволяют гарантировать полное восстановление параметров дома». Как следствие, аварийное строение подлежит сносу.

Теперь городским и региональным властям придется поломать голову, чтобы найти необходимую сумму для обеспечения жильцов несчастливого здания равнозначной жилплощадью. По самым скромным подсчетам, без учета мероприятий по демонтажу здания, покупка 81 квартиры обойдется бюджету почти в 200 млн рублей.

Материалы по теме