Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава Следственного комитета пообещал помочь псковской бабушке вернуть ее внуков из Латвии

Во время визита в Псковскую область председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял граждан, которые обратились к нему за помощью

Как рассказал корреспонденту ОК-информ руководитель пресс-службы регионального управления Антон Доброхотов, в их числе была и жительница Печорского района Мария Викторовна Лосева. Уже больше года женщина добивается добиться возвращения ее внуков из Латвии, поэтому она была вынуждена лично обратиться за помощью к Александру Бастрыкину.

Напомним, семья Михалкиных, проживавшая в Латвии, привлекла к себе внимание тем, что разместила на собственном сайте видеозаписи непристойного содержания с участием собственных малолетних детей - на тот момент девочке было восемь, а мальчику два года. Органы опеки и полиция решили встретиться Сергеем и Ксенией Михалкиными, но они к тому времени уже покинули деревню, где гостили у тещи. Вскоре их задержали в Латвии. Супругов заключили под стражу, а детей передали в приемную семью.

- Между тем подозреваемая родом из Псковской области и является гражданкой России, как и ее дети. У них есть бабушка, которая все это время пытается решить вопрос о возвращении внуков на родину, - поясняет Антон Доброхотов, - Мы со своей стороны тоже принимаем участие в этом процессе: делаем все возможное, чтобы максимально точно задокументировать все противоправные действия супругов. Кроме этого региональное управление поддерживает контакты с латвийской стороной. Вмешательство руководителя ведомства уже на более высоком уровне с подключением Уполномоченного по права ребенка при президенте России и Министерства иностранных дел должно разрешить эту проблему.

При этом Антон Доброхотов подчеркнул, что вопрос о возвращении детей - не процессуальный и носит, скорее, гуманитарный характер:

- Однако его разрешение уже дело принципа. Тем более, что дети - повторюсь - граждане России. Трудно пока говорить о каких-то действиях латвийской стороны, однако мы внимательно следим за ходом расследования и надеемся, что участие Александра Ивановича поможет бабушке вернуть внуков.

Материалы по теме