Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ссора Кадырова и Емельяненко и другие события недели

 Фото: Евгений Асмолов / Интерпресс Фото: Евгений Асмолов / Интерпресс «Общественный контроль» вспоминает события минувшей недели, о которых больше всего говорили СМИ и пользователи соцсетей

Детские бои в Грозном

Четвертого октября в столице Чечни прошел турнир по смешанным единоборствам «Гран-при Ахмат-2016», на котором состоялись показательные бои между детьми. В них приняли участие сыновья главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Адам, Зелимхан и Ахмад, которым восемь, девять и десять лет соответственно. Старший из сыновей Кадырова отправил своего соперника в нокаут уже на 14-й секунде.

Четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе Федор Емельяненко заявил, что дети боролись по правилам ММА для взрослых спортсменов-профессионалов, чего быть не должно, поскольку это опасно для их здоровья. Однако Кадыров ответил на замечание борца обвинением в нарушении этики и морали, и конфликт между ними до сих пор не разрешился.

Взаимные угрозы России и США из-за Сирии

На этой неделе стало известно, что США планируют скрытно ударить крылатыми ракетами по аэродромам сирийских ВВС с помощью авиации и кораблей, представив это как «ошибку». В ответ Минобороны РФ заявило, что любые ракетные или авиационные удары, наносимые по территории, контролируемой сирийским правительством, представляют угрозу российским военнослужащим.

«Радиус действия систем С-400 и С-300, прикрывающих базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе, может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов. Расчеты систем ПВО не будут иметь времени на выяснение принадлежности атакующих ракет и их реальной полетной программы», - предупредил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков. 

Начало работы новой Госдумы

Пятого октября депутаты Госдумы седьмого созыва официально приступили к работе.

В этот день депутат фракции «Единая Россия» Виталий Милонов предложил ввести форменную одежду для парламентариев. А депутат от КПРФ Жорес Алферов призвал депутатов детально обсуждать каждый законопроект, независимо от того, откуда он пришел.

День рождения Путина

7 октября президенту России Владимиру Путину исполнилось 64 года. Накануне в Нью-Йорке неизвестные повесили на Манхэттенском мосту баннер с его портретом и подписью «Миротворец». А известный эрудит Анатолий Вассерман поздравил президента с помощью песни The Beatles.

Добавим, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что президент отмечает свой день рождения в кругу родных в Москве

Голосование за дизайн новых банкнот

В пятницу Банк России подвел итоги народного голосования за символы на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, которые войдут в обращение в 2017 году.

Россияне выбрали символы Дальнего Востока и Севастополя. Но окончательное решение о том, появятся ли космодром Восточный и мост на острове Русский, а также Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям на новых купюрах, примет Совет директоров Центробанка РФ. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии