Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин недоволен самоуправлением в России

Президент России Владимир Путин начал свое послание к Федеральному собранию с разговора о Конституции и самооуправления в России

Путин отметил, что его выступление в День Конституции России неслучайно. Он готов бороться за соблюдение прав и свобод, оговоренных в ней. 

- Поздравляю вас с этой значимой для нашего государства и общества датой, - сказал он. - И конечно, с 20-летием Федерального Собрания - парламента России, сформированного в соответствии с Основным законом страны.

Конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Конституция соединяет высочайший статус прав и свобод граждан и их возможность защищать друг друга, отметил Путин.

- Конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина, эти положения основного закона незыблемы, - сказал он. - ри этом жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершённый, мёртвый. Точечные коррективы других глав основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой и необходимы. 

Смысл конституционной нормы в конституционном государстве президент видит в поддержке растущего стремления граждан участвовать в политических процессах. Он заявил, что готов поддерживать разные политические партии, предпринимательский класс и общественные организации в их желании участвовать в развитии страны.

- Мы должны поддержать гражданскую активность, - заявил Путин.

Между тем, к системе местного самоуправления у президента накопилось немало вопросов. Объем ответственности муниципалитетов не сбалансирован, уверен он. Полномочия не четко распределяются и перекидываются с одного на другой муниципалитет, к тому же органы местного самоуправления сотрясают коррупицонные скандалы.

- Местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой, - сформулировал Путин то, о чем и так мечтает каждый гражданин. - Обращаюсь к Всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, к губернаторам, членам Федерального Собрания, Правительству Российской Федерации. Нужно наконец привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени.

Сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для управления страной.

- Мы заинтересованы в том, чтобы во власть приходили подготовленные люди, - затронул Путин вопрос компетентности граждан. - Мы будем работать над развитием политической конкуренции.

Материалы по теме