Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

ВЦИОМ: 63% россиян назвали взяточничество в полиции массовым явлением

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о коррупции в полиции

Арест высокопоставленного полицейского Дмитрия Захарченко (у него нашли 9 млрд. рублей) получил большой резонанс в обществе.  О нем слышали 77% россиян. Причем большинство граждан считает, что найденные у фигуранта деньги нажиты нечестным путем – за счет краж, взяток (59%) и др. Доли ответов, оправдывающих Захарченко, крайне малы: 4% - что он их заработал, 1% - что выиграл, версия о подлоге («подставе») – 1%. 

При этом россияне не удивляются коррупции в  полицейской среде: 63% называют взяточничество в полиции массовым явлением, и только 30% – единичным случаем.

Крупные уголовные дела, заведенные по факту коррупции не всегда убеждают россиян в  системной борьбе властей со взяточничеством.  57% респондентов называют их показательными акциями.

«В данный момент почти половина россиян «без подсказки» называют хотя бы одну фамилию из задержанных или уже осужденных высокопоставленных коррупционеров. Однако важно понимать, что большинство россиян продолжает считать это скорее показательной акцией, не способной в корне изменить ситуацию с этой проблемой в различных сферах общества. А значит, властям нужно придавать больше значения разъяснению целей и задач антикоррупционной политики», - заявил  председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов.

Материалы по теме