Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Юрий Лужков обеспечит Калининград гречкой

Компания экс-мэра столицы «Частный конный завод Веедерн» в этом сезоне закроет две трети потребности янтарного края по гречке. Как сообщат пресс-служба областного правительства, о результатах осенней уборочной сам Юрий Лужков доложил и.о. губернатора российского анклава Антону Алиханову

- В прошлом году гречка из хозяйства Юрий Михайловича впервые поступила на прилавки, - рассказали ОК-информ в правительстве региона. - Тогда собранного урожая хватило, чтобы закрыть треть потребительского спроса. Хозяйство демонстрирует отличную динамику, работая с прибылью и увеличивая обороты. В прошлом году чистая прибыль компании составила 14,3 миллиона рублей. За минувший год площадь посевных под гречиху значительно увеличилась, превысив прежние показатели в 3,6 раза. В этом году Юрий Лужков провел значительную модернизацию, закупив новейшее оборудование для переработки данной культуры.

По данным статистики, по итогам осени в хозяйстве «Частный конный завод Веедерн» из собственного выращенного зерна будет выработано почти 4 800 тонн качественной крупы. Еще 2000 тонн гречки представят на переработку другие сельскохозяйственные кооперативы. В этом году интерес к выращиванию этой культуры проявили 18 хозяйств, расположенных в основном на востоке региона. Помимо ставшей уже знаменитой гречки от Лужкова, с фермы бывшего столичного градоначальника на прилавки калининградских магазинов в ближайшее время поступят сыры, производство которых планируется начать уже в конце этого года.

Материалы по теме