Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Медведев рассчитывает на снижение ключевой ставки

По словам премьера, сейчас Банк России предпринимает усилия, чтобы кредиты стали доступнее

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил в понедельник, что рассчитывает на дальнейшее снижение ключевой ставки Центробанка страны. Об этом пишет РИА Новости, цитирующий заявление главы кабмина.

«Сейчас Банк России предпринимает усилия, чтобы кредиты в целом стали доступнее. Ставка Центробанка, как все знаете, снизилась довольно значительно. Рассчитываем на продолжение этой тенденции, конечно, в зависимости от общеэкономической ситуации», – отметил Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

Ранее глава Минэкономразвития страны Алексей Улюкаев сообщил, что не разделяет позицию ЦБ не снижать ключевую ставку до первого полугодия следующего года. Согласно ожиданиям Улюкаева, «таргет по инфляции в 4% может быть достигнут ранее конца 2017-го года на фоне низкого потребительского спроса в России».

На последнем заседании совета директоров ЦБ РФ, напомним, принял решение понизить ставку до 10%. При этом регулятор дал сигнал, что при реализации базового сценария макропрогноза следующее снижение произойдет не ранее первой половины 2017-го года.

Материалы по теме