Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

России нужна общая база вакансий

Владимир Путин указал, что нужно сделать, чтобы российское образование перешло на новый уровень развития. В том числе, требуется создание Федеральной единой базы вакансий

Для обновления образовательной системы нужно использовать потенциал всех лучших образовательных учреждений в стране, предоставить студентам возможность мобильности и выбора региона для получения образования, а также создать федеральную базу вакансий и повысить привлекательность сельских территорий. 

- Нельзя создавать барьеры для образовательной мобильности граждан России, - сказал Путин.

Если цены на общежития будут сильно завышены, зарплаты руководителей таких вузов будут сильно занижены, пообещал президент. Среди таких барьеров он назвал цены на общежития и пригрозил руководителям вузов тем, что Минфин будет учитывать и их собственные доходы. Если цены на общежития будут сильно завышены, зарплаты руководителей таких вузов будут сильно занижены, пообещал президент. Он считает, что цена на проживание в общежитии должна быть примерно одинаковой на территории всей страны. И она должна быть крайне доступной. 

- Пора проработать вопрос создания пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам на базе центров русского языка зарубежом, - добавил Путин. - И такие экзамены должны проводиться в то же время, когда проводится и ЕГЭ в России. 

Так президент планирует привлекать зарубежных студентов в Россию. Он уверен, что многие из них, в том числе в Прибалтике, заинтересованы в обучении на территории РФ, но не могут сейчас это реализовать из-за организационных сложностей.

- Вузы должны массово развивать дистанционное образование, - считает президент. - При этом рынок труда становится более гибким, а опытные граждане должны пройти переподготовку и взять новый профессиональный старт. 

И, конечно, имеет значение вопрос трудоустройства выпускников вузов. Естественно, нужно заниматься им с учетом территориального развития и создавать общефедеральную базу вакансий, чтобы каждый человек мог найти работу, где угодно.

- Тут надо проработать ряд вопросов, и сделать это в ближайшее время, - сказал президент. - Нужно развивать и арендное жилье, а также важно повысить привлекательность сельского жилья.

Материалы по теме