Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Трамп и Хиллари изваляли друг друга в грязи

 Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Сегодня ночью в американском Сент-Луисе прошел второй раунд дебатов между кандидатами в президенты США - республиканцем Дональдом Трампом и демократкой Хиллари Клинтон. Дебаты получились грязными - с руганью, взаимными обвинениями и потоками компромата

По предварительным соцопросам телезрителей, победу на них одержала Хиллари. Но на деле Трамп вряд ли может считать себя проигравшим. В конце концов, главные претензии к нему - это плохие манеры и вполне законный уход от налогов. А вот обвинения в адрес Хиллари начисто компрометируют всю ее прежнюю политическую деятельность. К тому же все видят - к финишу президентской гонки она идет «на последнем дыхании». И если ее угораздит до выборов еще разок грохнуться в обморок, Трамп сможет больше не обращать внимания ни на какие рейтинги.

Обвинения в адрес Хиллари начисто компрометируют всю ее прежнюю политическую деятельность

Что такое дебаты между кандидатами в президенты, в России - в силу специфики наших выборов - представляют довольно плохо. Единственная аналогия, приходящая на ум - давнишнее обливание апельсиновым соком, случившееся в прямом телеэфире между Жириновским и молодым Немцовым. Но в Америке это шоу вызывает такой же ажиотаж, как боксерские поединки в супертяжелом весе. Правда, вместо перчаток и пудовых кулаков главным оружием бойцов здесь выступает интеллект. Но умение «держать удар» кандидатам требуется не меньшее, чем боксерам.

Ночную дискуссию между Трампом и Хиллари эксперты условно разделили на три блока. Первый - «товарищеский суд за “аморалку”» - в основном, над Трампом. Второй - вопросы внутренней политики (налоги, рабочие места, медстраховки и т. д.) Третий - вопросы внешней политики (немного Сирии, мигрантов и беженцев) и, наконец, главное блюдо - дурное влияние России на выборы в США и мировую стабильность в целом.

По мнению американских политологов, именно эти три блока вопросов больше всего волнуют «неопределившихся избирателей», от которых, собственно говоря, и будет зависеть победа на выборах.

Трамп под ударом

Второй тур дебатов считался решающим для президентской гонки, поэтому соперники лупили друг друга особенно больно - и исключительно по слабо защищенным местам. За пару дней до выборов издание демократов «Вашингтон Пост» выложила на своем сайте провокационную запись 11-летней давности. На ней Трамп описывал радиоведущему Билли Бушу свои любовные похождения, а ключевой фразой стали его слова «Когда ты - звезда, то можешь творить с женщинами все, что угодно».

Однопартийцы, откровенно недолюбливающие Трампа, воспользовались удобным поводом, чтобы нанести ему «удар в спину». В сторону миллиардера посыпались призывы снять кандидатуру с выборов

Хуже всего было то, что этот разговор «не под запись» случился вскоре после женитьбы Трампа на его нынешней супруге Меланье. Стремясь предотвратить обвал рейтингов перед дебатами, сама Меланья назвала слова Дональда «неприемлемыми и оскорбительными», но попросила американцев принять извинения миллиардера.

Извинения приняли не все. Многие видные республиканцы, вроде экс-губернатора Калифорнии Шварценеггера или экс-кандидата в президенты Маккейна, жестко осудили Трампа. Однопартийцы, откровенно недолюбливающие Трампа, воспользовались удобным поводом, чтобы нанести ему «удар в спину». В сторону миллиардера посыпались призывы снять кандидатуру с выборов - в пользу кандидата в вице-президенты Майкла Пенса. Но большинство американцев простили Дональда - мол, «дело давнее». Согласно соцопросам, большинство посоветовало Трампу остаться в гонке.

В ходе дебатов Хиллари с ходу заявила: то, что все слышали на аудиозаписи, - и есть «настоящий Дональд Трамп». Миллиардер не растерялся и нанес контрудар - мол, я «всего лишь говорил об этом, а ваш муж Билл Клинтон насиловал женщин». «В американской политике не было человека, который бы настолько не уважал женщин, - отрезал Трамп. - А Хиллари потом еще и нападала на них». Он напомнил, как Билл Клинтон едва не попал под импичмент, лишился лицензии адвоката и заплатил одной из своих жертв 850 тысяч долларов. В этот момент камера транслировала на всю Америку скорбное лицо Билла. Это было тяжелое зрелище.

Хиллари уличили в очевидном

Вторую часть дебатов посвятили внутренней политике, и здесь Трамп был гораздо убедительнее. Он сразу пообещал добиться уголовного преследования Клинтон - за коррупцию и использование личной почты на работе. Миллиардер несколько раз произнес: «Хиллари должна сидеть в тюрьме». При этом он с легкостью «перевел стрелки» в скандале с неуплатой налогов на саму Клинтон. Мол, да, «я пользовался лазейками в налоговом кодексе, списывая налоги на убытки, но эти лазейки придумал не я, а такие люди, как Хиллари Клинтон». Чтобы ее друзья - вроде Уоррена Баффета и Джорджа Сороса - могли уклоняться от налогов.

При этом Трамп напомнил, что он платит за свою кампанию сам, а Клинтон тратит сотни миллионов долларов, полученных от «акул бизнеса». И после выборов ей придется рассчитаться за эту помощь

При этом Трамп напомнил, что он платит за свою кампанию сам, а Клинтон тратит сотни миллионов долларов, полученных от «акул бизнеса». И после выборов ей придется рассчитаться за эту помощь. Трамп постоянно с уважением вспоминал кандидата-демократа Сандерса, цитируя его высказывания о Клинтон в ходе праймериз. Трамп констатировал: «Сандерс был прав по всем пунктам, а Хиллари выиграла первичные выборы нечестно».

В этот момент в ход дебатов грубо вмешалась муха. Немного полетав вокруг Трампа, она побоялась встречаться с ним лицом к лицу… и села на лоб Хиллари. Из-за накала дискуссии и толстого слоя косметики Клинтон этого даже не почувствовала. В последующие полчаса насекомое еще несколько раз садилась на Хиллари, наводя зрителей на грустные размышления. В итоге муха стала одним из самых обсуждаемых участников дебатов и даже обзавелась аккаунтом в соцсети «Твиттер».

В целом Трамп дал понять - попав в Белый дом, Клинтон будет работать исключительно в интересах богачей с Уолл-Стрит. А все нынешние кризисы - прямое следствие того, что она уже 30 лет находится у власти. Значит, пропасть между богатыми и бедными при ней будет расти. А вот сам он станет «президентом всех американцев».

Россия как аргумент

В блоке, посвященном внешней политике, Хиллари взяла с места в карьер. Она вновь обвинила Россию в «агрессии в Сирии», а также пустила слезу по «страдающим от русских бомб сирийским детям». «Россия не борется с “Исламским государством” - она лишь хочет сохранить режим Асада. Военные преступления России в Сирии надо расследовать», - взывала Клинтон. И сообщила - Трамп поддерживает русских, потому что в Москве у него есть бизнес-интересы.

Досталось Клинтон и за Ливию, которая в ее бытность госсекретарем была превращена в руины, и за Ирак, в котором Америка разрушила государство, не предложив ничего взамен

Контратака Трампа была намного убедительнее. Он сообщил - в Сирии и Асад, и Россия, и Иран сражаются против «ИГ», и Америка должна присоединиться к общей борьбе. Что касается его симпатий к РФ, то вовсе не он дал России и Ирану набрать силу. «Благодаря вам, госсекретарь, Россия стала богатой и могущественной страной. Из-за вас почти разгромленный Иран снова набирает силу. Именно вы дали оружие сирийским повстанцам, которые перешли с ним на сторону террористов. Вся внешняя политика Клинтон - это кошмар и катастрофа!», - заключил Трамп.

Досталось Клинтон и за Ливию, которая в ее бытность госсекретарем была превращена в руины, и за Ирак, в котором Америка разрушила государство, не предложив ничего взамен. Атака миллиардера на Клинтон оказалась настолько мощной, что в какой-то момент она потеряла дар речи. Тогда в спор с Трампом неожиданно вступили ведущие шоу, наплевав на принцип непредвзятости.

Чтобы закрепить успех, Трамп припомнил историю с «русскими хакерами», которых обвиняют во всех грехах без малейших доказательств. Он также заявил - попытки «пристегнуть» к нему Путина абсолютно беспочвенны, а обвинения в его поддержке со стороны России ложны. «Я не защищаю Россию. Когда что-то случается, здесь сразу обвиняют Россию, потому что могут за счет этого атаковать меня. Я не знаю про Россию ничего. У меня нет там бизнеса, я не брал там кредитов», - сообщил миллиардер.

Почему нам бессмысленно болеть за Трампа

Как известно, на финише президентской гонки в Америке многие в России - с подачи федеральных СМИ - отчаянно болеют за Трампа. Примерно так, как любители футбола болеют за лондонский «Челси». Вроде не наш, но - «нашенский». Эти болельщики почему-то надеются на то, что Трамп «повернется лицом к Путину», признает величие РФ, снимет с нас экономические санкции, а то и вовсе - вновь поделит мир пополам с Россией. Увы, при рациональном анализе перспектив российско-американских отношений при президенте Трампе благоприятного будущего не видно.

Увы, при рациональном анализе перспектив российско-американских отношений при президенте Трампе благоприятного будущего не видно

Как считают эксперты, от Америки ждать «поворота к России» стоит в последнюю очередь. Скорее такого шага стоит ждать от Европы - там, хоть и не слишком сильно, но страдают от нашего «продуктового эмбарго». Многие в Старом Свете опасаются и военных возможностей РФ, поэтому считают, что не надо «дразнить медведя», стоит задобрить Кремль пророссийской политикой. А вот Америка от закрытия нашего рынка для импортных продуктов совершенно не страдает и русской агрессии не боится. К тому же Россия для США во внешней политике находится как минимум на четвертом-пятом месте. После Ближнего Востока, угрожающего США террором, Китая (который стал грозным экономическим конкурентом) и Европы - важнейшего торгового партнера Вашингтона.

- У Трампа при возможном пришествии в Белый дом будет масса хлопот и помимо России. Без особой нужды ему нет смысла что-то менять в российской политике США. К тому же американцы в целом негативно смотрят на последние действия Кремля. В отличие от прагматичных европейцев, жители Америки больны мессианством в распространении демократии. И если они видят, что где-то не слишком уважают демократию, то трудно заставить их полюбить эту страну. Так с какой стати Трамп будет любить РФ - вопреки мнению большинства избирателей? Ведь он может запросто потерять часть рейтинга, проводя пророссийский курс. Поэтому Дональд Трамп наверняка разочарует россиян, если вдруг победит на выборах. Он точно не будет нашим другом. Хотя и большим врагом, скорее всего, тоже не будет, - говорит политолог Дмитрий Травин.

Американская элита против миллиардера

По итогам дебатов, многие американские СМИ присудили победу Хиллари. А новостной телеканал «Фокс Ньюз» констатировал прямо противоположное: «Трамп “ударил Клинтон молотком” и смог скомпенсировать эффект от своих давних непристойных высказываний». Впрочем, верить всем этим данным можно лишь с большими оговорками. Причина - даже не в ораторских способностях кандидатов, а в самом формате дискуссии.

Как заключили эксперты, все формулировки вопросов были выгодны Хиллари, давая ей возможность с ходу атаковать. Трамп же был вынужден почти все время держать оборону

Как заключили эксперты, все формулировки вопросов были выгодны Хиллари, давая ей возможность с ходу атаковать. Трамп же был вынужден почти все время держать оборону. Если Клинтон не укладывалась в отведенное ей время, то ведущие давали ей закончить, Трампа же всегда начинали перебивать на 121-й секунде.

В целом, вторые дебаты показали - большая часть американского политического истеблишмента (как демократов, так и республиканцев) делает ставку на Хиллари. Ее хорошо знают, ее мнение во многом совпадает с мнением «сильных мира сего», и главное - от нее элите Америки не стоит ждать опасности. Трампу же в сложившейся ситуации стоит рассчитывать только на себя - на свою харизму, везучесть и способность в решающий момент «перевернуть ситуацию» в свою пользу. Тем более, что такая вероятность, по оценкам медиков, остается высокой.

Несмотря на показную бодрость, возраст Хиллари уже не раз давал о себе знать по ходу гонки. Но сейчас напряжение будет возрастать с каждым днем. Понятно, что и в ходе третьих дебатов, назначенных на 19 октября в Лас-Вегасе, для нее вновь постараются создать наилучшие условия в противостоянии с Трампом. Но до выборов президента США - еще почти целый месяц (они пройдут 8 ноября), и далеко не факт, что Хиллари выдержит бешеный темп «чеса по штатам». Даже несмотря на «волшебные инъекции», которые ей периодически делают помощники.

Возможно, именно этим обстоятельством и вызвано желание американского истеблишмента «убрать Трампа сейчас». Ведь, если в ближайшие три недели Клинтон опять подведет здоровье, выборы нового главы Белого дома могут стать безальтернативными.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии